Молодежный департамент Даугавпилса поделился своим опытом в Риге

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

26 августа в Рижской городской думе состоялась конференция «Развитие молодежной политики в самоуправлениях», организованная Латвийским Союзом самоуправлений.

Примечательно, что Даугавпилсский Молодежный департамент находился в числе экспертов, в программе это называлось «Labas prakses stāsti».

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Молодежного департамента Теодор Быковский,  главными вопросами конференции стали разработка и формирование концепции Сети молодежных дел, введение инициативы Молодежной гарантии в Латвии, а также другие актуальные вопросы молодежи.

Что немаловажно, в конференции принимали участие представители латвийского Союза самоуправлений, Министерства благосостояния, Министерства науки и образования, Государственного агентства занятости и Агентства международных молодежных программ, каждый из которых курировал свои вопросы.

По словам Теодора Быковского, в основном, презентации примеров успешной реализации молодежной политики из Талси, Салдус, Земгальского региона и Гулбене делились тем, чего они смогли достигнуть, благодаря тем программам, которые у нас в городе не могут быть использованы - это, например,  Швейцарского фонда, которые поддерживают отдаленные и малоразвитые регионы, к каковым Даугавпилс не относится. В свою очередь, Молодежный департамент Даугавпилса стал наиболее интересным и показательным примером решения актуальных проблем, в том числе, молодежной занятости и ее юридической стороны.

Напомним, что уже на протяжении нескольких лет, благодаря сотрудничеству предприятий и учреждений самоуправления, в Даугавпилсе успешно осуществляется программа  летнего трудоустройства молодежи в возрасте от 13 до 19 лет. Однако в Риге у 13-14-летней молодежи уже нет возможности получить свой первый опыт работы и заработать в летний период времени.

В связи с этим, у участников конференции появилось множество вопросов по поводу того, как в Даугавпилсе удалось достичь таких результатов.

Как отметил руководитель Молодежного департамента, конференция о развитии молодежной политики в самоуправлениях определенно дала дополнительную информацию для размышления, заставив задаться вопросом о том, насколько работа над развитием концепции молодежной политики сможет повлиять на законодательство и насколько активное участие самоуправления смогут принять в реализации тех или иных программ Еврокомиссии. Нужно надеяться, что уже в ходе следующей подобной конференции, острые молодежные проблемы найдут свои решения.


Написать комментарий