Размер мозга связан с риском анорексии

фото: cps06.ru
фото: cps06.ru

Исследователями из Медицинской школы Колорадского университета было установлено, что большой объем головного мозга у подростков связан риском развития такого заболевания, как анорексия.

Исследования мозга с помощью сканирования позволило выявить, что у девочек с анорексией островок головного мозга был несколько больше по сравнению с этой же частью мозга у здоровых подростков.

Эта область мозга приводится в действие в процессе распознавания вкуса пищи. Также, у девочек, страдающих анорексией, была увеличена в размерах орбитофронтальная кора, которая сигнализирует организму, когда следует прекратить прием пищи.

Профессор Гидо Франк, специалист в области психиатрии и неврологии совместно с коллегами пришел к выводу о том что, люди начинают голодать, отказываясь от еды, ввиду увеличения данных областей. Тем не менее, большинство пищевых расстройств, отражающихся на поведении, связаны преимущественно с внешними факторами. Кроме того, немаловажную роль играют и биологические механизмы. Все эти факторы в совокупности повышают риск анорексии.

Анализа мозга 19 девочек подросткового возраста с анорексией и 22 здоровых показал следующее: среди больных анорексией, была отмечена такая особенность в строении головного мозга, как увеличение левой части орбитофронтальной коры, а также правой части островка, чрезвычайно большим был еще и объем серого вещества в височной коре.


Написать комментарий