Литва выступила против подписания долгосрочного договора с Газпромом

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выступил против подписания долгосрочного договора с Газпромом, который на данный момент является основным поставщиком газа в республику, поскольку рассчитывает на диверсификацию литовского газового рынка.

«К концу будущего года Литва сможет диверсифицировать рынок природного газа, поэтому долгосрочные контракты нам не походят», - отметил Буткявичюс, передает ИТАР-ТАСС.  

Премьер выразил удовлетворение тем, что его кабинет возобновил переговоры с российской стороной.

«Наше правительство ведет переговоры. Стремление к диалогу российская сторона оценивает позитивно», - отметил Буткявичюс.

На протяжении нескольких лет при прежнем правительстве консерваторов диалога по вопросу, как это называют в Литве, «рационализации цены» практически не было.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток, поэтому страна полностью зависит от поставок Газпрома. Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится терминал сжиженного природного газа. Он должен вступить в строй в конце 2014 года и даст возможность доставлять сырье морским путем.

По оценке Буткявичюса, Вильнюс после этого сможет увереннее чувствовать себя на переговорах с Газпромом, так как «появится альтернатива доставки сырья».


Написать комментарий