Приближаются Дни поэзии 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Каждый год в сентябре во всей стране проходят дни поэзии.

Радует, что Даугавпилсский край и город Даугавпилс не являются исключениями, здесь также пройдут различные мероприятия, посвященные празднику, неразрывно связанному с именем Яниса Райниса.

В этом году спектр мероприятий Дней поэзии Даугавпилса и края не менее широк, чем в прошлом году. Начнутся они 11 сентября большим поэтическим праздником для маленьких горожан в Даугавпилсской детской библиотеке «Zīlīte» (ул. Михоэлса 58), который пройдет вместе с главным редактором одного их самых популярных детских журналов Марисом Рунгулисом. Затем будут проведены театрализованные уроки «Школа Райниса во времена Райниса» (ул. Комунала 2).

В этот же день, в рамках большого поэтического праздника, его участники посетят могилу отца Райниса на Даугавпилсском Лютеранском кладбище и возложат цветы у памятника латышскому классику в сквере возле ДУ, сразу после чего состоится открытие Дней поэзии и презентация сборника.

В свою очередь, в доме Райниса в Беркенеле 11 сентября вниманию зрителей представят импровизацию по мотивам сказки Имантса Зиедониса детско-юношеской театральной студии «Berķeneles kamolītis» под названием «Сказка о пуговице».

Кроме того, здесь также состоится открытие выставки Екатерины Радкевич «Объединение» («Apvienojums») и выставки азбук «От «А» до «Я», от азбуки до...».

Уже на следующий день, 12 сентября, с самого утра в школах Даугавпилса и Даугавпилсского края пройдут уроки поэзии. В свою очередь, в доме Райниса в Беркенеле пройдет традиционный ученический конкурс сценической речи «Золотое ситце» («Zelta sietiņš»),  будет устроена литературная постановка «Истории перьевой ручки» («Spalvaskāta  stāsti»)  и чайная мастерская.

Завершатся же Дни поэзии торжественным мероприятием в стенах Художественного центра имени Марка Ротко.


Написать комментарий

видно в родко дела с посетителями швах если даже поэзию и ту туда направляют