В отличие от страны, случаев отравления грибами в Даугавпилсе и Латгалии пока не зафиксировано 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несомненно, собственноручно собранные в лесу и приготовленные грибы гораздо вкуснее шампиньонов с прилавка магазина, да и поход в лес на «тихую охоту» - это всегда приятно.

Но в последние дни латвийские СМИ много пишут о восьми случаях отравления жителей страны блюдами из собранных в лесах грибов.

Как сообщила порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи  Астрида Иголниеце, в нашем регионе случаев отравления подобного рода пока что зафиксировано не было.

Тем не менее, по словам А. Иголниеце, каждый год во время грибного сезона к помощи врачей периодически обращаются как даугавпилчане, так и жители Латгалии. Некоторым из них даже требуется госпитализация.

В основном, жертвами «тихой охоты» становятся пожилые люди, которые просто могут не отличить ядовитые грибы от съедобных.   В большинстве случаев люди травятся ложными опятами, ядовитыми сыроежками и бледной поганкой. Первыми симптомами отравлений грибами являются рвота, расстройство пищеварения, боли в животе, понос.

Чтобы грибная прогулка оставила только приятные впечатления и не привела к непоправимым последствиям, медики напоминают о некоторых правилах сбора грибов. Брать следует только те грибы, которые вы хорошо знаете, не собирать их вблизи трасс и вредных производств. Кроме того, не следует собирать съедобные грибы, растущие рядом с ядовитыми, поскольку их споры могут смешиваться и стать не менее опасными для здоровья человека.

Обязательно их чистить и тщательно промывать водой. Перед тем, как жарить или тушить, грибы необходимо проварить не менее получаса. Детям и пожилым людям не стоит употреблять их в большом количестве, поскольку у них слабая пищеварительная система и сложно переваривается грибной белок.


Написать комментарий

Потому что латгальцы настолько суровы, что не берет их ни поганка, ни мухомор.