Германия и Венесуэла призывают остановить вторжение в Сирию

фото: sharmat-hotel.ru
фото: sharmat-hotel.ru

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился с открытым письмом к главе США Бараку Обаме, в котором Мадуро призывает не вмешиваться в дела Сирии и дать возможность стране решить проблемы самостоятельно. 

Канцлер Германии Ангела Меркель также высказалась против вторжения в сирийские границы. Она заявила, что Германия не будет участвовать в военных операциях.

«Я только что направил письмо мира президенту Обаме от имени нашей страны и независимых голосов, которые любят человечество. Мир, мир!» ― написал президент Венесуэлы в своем Twitter (@ NicolasMaduro). Через несколько сообщений он опубликовал открытое письмо, которое направил Обаме. В нем говорится, что сирийцы должны сами решить свои проблемы, а атака на Сирию может стать катастрофой для Ближнего Востока, передает РИА Новости.

С подобным заявлением выступила и Ангела Меркель. «Нет, Германия не будет участвовать. Германия может участвовать, только если есть мандат НАТО, ООН или европейский мандат», ― заявила Меркель во время дебатов со своим противником за пост главы правительства Пеером Штайнбрюком.

31 августа министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция в одиночку не нападет на Сирию. Для решительных действий необходимо подождать и получить мнение США по вопросу о военном вмешательстве в конфликт. Сегодня утром стало известно, что США  направили атомный авианосец типа «Нимиц» в район Красного моря. Его сопровождают четыре эсминца и крейсер. Эта ударная группа сможет при необходимости оказать поддержку при атаке на Сирию.

Ранее Барак Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии для проведения предварительных консультаций с конгрессом. Данная задержка предоставляет стратегам больше времени на переоценку того, какие корабли и в каком количестве нужны в регионе для проведения ограниченной операции против сирийского режима.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно, после того как  Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием этого происшествия, уже покинули Сирию.


Написать комментарий