Даугавпилчане уезжают учиться в столицу, а рижане хотят получить высшее образование в ДУ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Не секрет, что с каждым годом высшим учебным заведениям страны все труднее набирать в свои ряды большое количество студентов. Тем не менее, Даугавпилсскому университету это по-прежнему удается.

Ректор ДУ академик Арвид Баршевскис отметил в последнее время интересную тенденцию в нашем вузе: сюда с удовольствием поступают учиться молодые люди не только из Латгалии, но и из других регионов и городов страны. Среди более 700 студентов есть теперь представители не только Даугавпилса и его окрестностей, но и Резекне и края, а также нашей столицы, курортной Юрмалы и городов Курземского и Видземского регионов. 

По мнению руководителя крупнейшего вуза Латгалии, это говорит о высоком доверии к ДУ. Тем более, для нашего региона, из которого уезжают люди учиться в столицу и за пределы страны и который принято по-прежнему считать депрессивным.

В ДУ разумно оценивают ситуацию, сложившуюся в целом по стране в сфере образования, понимая, что с каждым годом лучше она не становится, поэтому одной из основополагающих задач, поставленных ректором в наступившем новом учебном году, является улучшение качества обучения и поддержание интереса студентов к учебе. «Для этого придется приложить огромные усилия, чтобы удержаться даже не на высоте, а на уровне прошлых лет», - пояснил академик Баршевскис.

В этом учебном году в Даугавпилсском университете на 1 сентября было зарегистрировано порядка 740 первокурсников, что немного больше по сравнению с прошлым годом. 


Написать комментарий