Столица

Избран новый мэр Риги 4 31.05.2019

Рижская дума выбрала нового мэра Риги - им стал Дайнис Турлайс.

Жириновский назвал Ушакова "прозападным" и перенес столицу в Лиепаю 67 08.08.2016

Через 10-15 лет столицей Латвии будет Лиепая, поскольку Рига изначально была русской землей. Об этом на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос корреспондента "Вести сегодня", заявил основатель и председатель Либерально-демократической партии России, российский политический деятель Владимир Жириновский.

Из столицы в провинцию – только на большую зарплату 25.01.2016

Только большая зарплата может мотивировать переселиться в другой город или в провинцию почти половину жителей Латвии, свидетельствует опрос портала CV Market.

Власти Египта решили построить новую столицу 14.03.2015

Власти Египта решили построить новую административную столицу, которая будет располагаться восточнее Каира. Как сообщает Reuters, реализация этого плана займет около 5-7 лет, а стоимость проекта составит 45 миллиардов долларов.

4500 жителей Лондона вышли на митинг против антисемитизма 1 02.09.2014

Более четырех с половиной тысяч жителей Лондона приняли участие в прошедшее воскресенье в митинге против антисемитизма, который прошел в центре британской столицы.

Даугавпилчане уезжают учиться в столицу, а рижане хотят получить высшее образование в ДУ 05.09.2013

Не секрет, что с каждым годом высшим учебным заведениям страны все труднее набирать в свои ряды большое количество студентов. Тем не менее, Даугавпилсскому университету это по-прежнему удается.

Алексеев предлагает перенести столицу из Риги в Резекне 17 04.09.2013

Известный журналист Юрий Алексеев считает, что для того, чтобы реформировать систему государственного аппарата в Латвии, надо перенести столицу из Риги в какой-нибудь другой город, например, Резекне. 

Столицу России хотят перенести на Восток 30.08.2013

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России.

NRA: окрестности Риги поглощают Латвию 14.03.2013

В последние четыре года население Кекавы, Олайне, Саласпилса, Озолниеки, Стопини, Икшкиле, Бабите, Юрмалы, Гаркалне, Адажи, Царникавы и Саулкрасты растет, в то время как другие регионы Латвии становятся все безлюднее, потому что в поисках работы и пропитания люди вынуждены либо переселяться поближе к столице, либо уехать за границу, пишет в четверг газета Neatkarīgā.

Киев - самая дешевая столица Европы 31.08.2012

Турист, у которого в кармане только 100 евро, сможет прожить в столице Украине чуть больше четырех дней

В Риге образовался 6-сантиметровый снежный покров 14.01.2012

В пятницу вечером снежный покров в Риге достиг шести сантиметров, информирует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. В ближайшую ночь в субботу днем снежный покров в столице увеличится еще на восемь сантиметров, прогнозируют синоптики.

Большинство наших читателей в "легкие деньги" не верят 1 23.11.2011

С помощью опроса Gorod.lv попытался выяснить, где горожане испытывают удачу. Выяснилось, что азартные игры особой популярностью среди горожан не пользуются.

Япония готовится создать запасную столицу на случай теракта или катастрофы 09.08.2011

Японские власти намерены отдать часть столичных функций Токио другому городу страны, чтобы избежать коллапса, если мегаполис вдруг серьезно пострадает от стихийного бедствия или террористического акта.

Матвиенко считает безумием поднимать вопрос о переносе столицы 2 31.05.2006

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала "вредной для страны" идею переноса российской столицы из Москвы в город на Неве