Выборы в Москве: Собянин принимает поздравления с победой

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В Москве 8 сентября прошли первые прямые выборы мэра города за 10 лет. По предварительным данным, 51% набрал кандидат от "Единой России" Сергей Собянин, 27% у лидера оппозиции Алексея Навального.

Вскоре после полуночи Собянин приехал на Болотную площадь, где концерт в честь Дня города превратился в митинг его сторонников, и принял поздравления с победой, сообщает NEWSRU.Com. Штаб кандидата Алексея Навального по-прежнему настаивает на проведении второго тура выборов.

По данным на 06:50 по московскому времени, после обработки 99% голосов избирателей, Собянин набирает 51,27%, Навальный - 27,3%. У кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, по данным на 4 часа, было 10,7% голосов избирателей, Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,5%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,8%, Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,8%, сообщает "Интерфакс".

Явка на выборах была крайне низкой - около 33% по предварительным данным. Десять лет назад, когда москвичи последний раз выбирали себе градоначальника, на участки пришло более половины избирателей.

По оценке Мосгоризбиркома, а также большинства независимых наблюдателей, голосование прошло без серьезных нарушений.

В два часа ночи Навальный провел последний брифинг, попрощавшись с находящимися в его штабе журналистами до завтра. Перед уходом кандидат лаконично подтвердил свое требование второго тура и отмены результатов голосования вне участков. По его словам, если эти требования не будут выполнены, он призовет своих сторонников выйти на улицы города.

"Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", - заявил Навальный. "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города", - пригрозил оппозиционный кандидат.


Написать комментарий