Долговой кризис еврозоны: снова Ирландия

фото: ria.ru
фото: ria.ru

Ирландия намерена просить у Евросоюза и Международного валютного фонда десять миллиардов евро до конца этого года без дополнительных условий, заявил министр финансов страны Майкл Нунан.

По словам политика, средства планируется направить в особый фонд, который правительство собирается использовать только в случае возникновения кризисных ситуаций. Объем кредита сравним с ежегодным дефицитом бюджета страны. Как особо подчеркнул Нунан, если Ирландии удастся успешно выполнить программу мер, под которую ей была ранее выдана международная помощь на 85 млрд евро, то всего через несколько месяцев она станет первой в еврозоне страной, которая выйдет из схемы, вернув средства кредиторам. На этом основании министр надеется, что никаких дополнительных условий ЕС, ЕЦБ и МВФ правительству страны не выдвинут.

По данным источников газеты The Irish Times, некоторео время назад глава Еврогруппы Йерун Дейсселблюм обещал правительству Ирландии поддержку на этапе завершения действия прежних соглашений с Брюсселем и МВФ. Срок договора истекает в конце 2013 года. Характерно, что и глава германского минфина Вильфганг Шойбле, и МВФ пока не дали конкретных комментариев по предложению Нунана.

Ирландию, получившую в 2010-м 85 млрд евро для поддержки своей банковской системы, в 2011 году включили в составленный масс-медиа список проблемных государств PIIGS (где помимо нее оказались также Португалия, Италия, Испания и Греция). На сегодня экономика Зелёного острова является  наиболее успешной среди них. 


Написать комментарий