Керри назвал условие отказа от удара по Сирии

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад может избежать войны, если до конца недели отдаст все имеющиеся у него химическое оружие. 

При этом Керри высказал предположение, что сирийский лидер вряд ли согласится выполнить это условие, сообщает Reuters.
По словам Керри, руководство США полностью отдает себе отчет в том, что решение сирийского конфликта лежит исключительно в политической плоскости.

"Военного пути тут просто нет, мы не питаем иллюзий на сей счет", — заявил госсекретарь после переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

Хейг заверил, что Вашингтон может рассчитывать на полную дипломатическую поддержку Лондона в данном вопросе, несмотря на отказ британского парламента принять непосредственное участие в военной операции против Сирии.

Как сообщалось, 11 сентября Сенат США проголосует по военной операции в Сирии. Президент США Барак Обама надеется, что конгрессмены поддержат идею интервенции.

Руководство США выступило за проведение военной операции против Сирии после гибели в пригородах Дамаска более 1400 человек. Башар Асад заявил, что не имеет отношения к химатаке в пригороде Дамаска. Он подчеркнул, что Сирия ответит на военную агрессию Запада, если таковая все же будет.

Ни президент США Барак Обама, ни российский лидер Владимир Путин, обвинивший в газовой атаке сирийских повстанцев, не смогли заручиться единодушной поддержкой своих позиций по Сирии со стороны участников саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Обама считает, что военные действия должны быть "ограничены по времени и масштабу". Их главная цель, по его словам, — ограничить способность сирийского правительства осуществить новые атаки с применением химического оружия.

Россия и Китай, заблокировавшие принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, настаивают, что любые военные действия без соответствующего решения ООН будут незаконными.


Написать комментарий