Участники резиденции Ротко в восторге от теплого приема в Даугавпилсе и гостеприимства наших людей 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в субботу в Центре Ротко в Даугавпилсской крепости открылась первая резиденция художников, посвященная юбилею именитого художника.

В понедельник, 9 сентября, для представителей местных СМИ состоялась пресс-конференция участников резиденции. К ее организации подошли очень творчески: каждому, кто пришел на мероприятие, предложили создать эксклюзивную кружку, украсив ее собственным рисунком. Журналисты с готовностью рисовали: кто желтый осенний листок, кто зеленую пальму как символ прошедшего отпуска, кто писал на кружке свой мото на ближайшую неделю.

Солнечная и по-летнему жаркая погода способствовала умиротворенному настроению присутствующих, поэтому пресс-конференция прошла в по-настоящему теплой атмосфере.

Сидя с чашкой ароматного коже во дворе Центра Ротко, художники, приехавшие на резиденцию из 11-ти стран, с удовольствием рассказывали о своих впечатлениях о Даугавпилсе, Марке Ротко, арт-центре, нашей стране. Причем, все как один сходились во мнениях, искренне восхищаясь теплотой, гостеприимством и отзывчивостью наших людей, а также великолепной организацией мероприятия.

Художница из США Карен Хансен заметила, что, приехав в Даугавпилс, получила гораздо больше, чем ожидала. Польский художник Мишель Горский пришел в восторг от старых зданий в Даугавпилсской крепости, которые так хорошо сохранились, отметив, что на Западе подобных сооружений существует совсем немного. Представительница Бельгии, уроженка Белоруссии Наталья Золозная сказала, что чувствует здесь себя как дома: тепло, уютно и хорошо.

Ниди Агарвал из далекой и экзотической Индии рассказала порталу Gorod.lv, что чувствует здесь настоящей VIP-персоной, а Художественный центр и особенно зал, посвященный Марку Ротко, оснащенный современными технологиями, произвел на нее неизгладимое впечатление. «Создать такой Центр – это большой вызов, тем более, что и снаружи, и внутри он просто восхищает и здесь есть, на что посмотреть и чему удивиться», - уверена индийская художница.

Канадская художница Синди Джейн Мерски пояснила, что с творчеством Ротко в ее стране знакомы довольно хорошо, но про его родину - Даугавпилс не знают ничего. Именно поэтому ей будет очень приятно стать своеобразным послом Канады и сделать рекламу за океаном нашему славному городу.

Японец Такахиро Нишида посетовал, что забыл дома солнечные очки: никак не ожидал здесь такую солнечную погоду и искренне восхитился красотами Латгалии и видами нашей Крепости и сообщил, что у Даугавпилса богатое культурное наследие и есть сила для дальнейшего и очень успешного развития. А на заявление рижской художницы Расы Янсоне, что 3 часа езды от столицы до Даугавпилса – это довольно долго, пошутил, что из Японии он потратил на переезд чуть больше времени.

Все художники в течение двух недель теперь будут заниматься творчеством, а результаты их трудов можно будет увидеть на заключительной выставке, которая пройдет в день рождения Марка Ротко 25 сентября.



Написать комментарий

Много ошибок в статье! Сам русский язык ,к сожалению, становится абстракцией ,не говорю уж об ужасном разговорном английском, и вот уже их словечко-мото-закрепилось и в латышском и в русском ,хотя это ,наверное, естественно в современном мире.

Резиденция-местопребывания правительства,высокопоставленного лица,летняя резиденция президента....У нас что Ротко уже высокопоставленное лицо? Или может президент?Ох,любите вы показуху и громкие слова.Фигляры.

В русской Крепости "шабаш ведьм и Дерьма" !

"Много ошибок в статье! Сам русский язык ,к сожалению, становится абстракцией ,не говорю уж об ужасном разговорном английском, и вот уже их словечко-мото-закрепилось и в латышском и в русском ,хотя это ,наверное, естественно в современном мире." Гость

Уважаемый Гость, считаете чужие ошибки? А у самого в четырех строчках нарушены все правила пунктуации и синтаксиса.

Тут каждый из нас был бы в восторге если 20 дней меня кормили,поили,водили по экскурсиям и спать укладывали и.т.д.сорок работников центра.Быть в центре внимания всегда приятно. Только толку от этого. Рижане ясно сказали -три часа езды это очень далеко и долго.Вот и все отношение центра к перифериям

В словоблудии проявляют свое невежество.Бурунов мастер "культурных сходок"
На все сходки ему выделяются приличные денежки наши и он на коне.
Бездельники мотаются по свету осложняя жизнь тем, кто их кормит,одевает...
40 бездельников рекламируют шизофреника

Крепость-национальное достояние,Ротко-национальный герой?Устроили тут оффшор под носом и отмывают деньги не отходя от кассы!Лутше бы в дело пустили.

"В словоблудии проявляют свое невежество.Бурунов мастер "культурных сходок" На все сходки ему выделяются приличные денежки наши и он на коне. Бездельники мотаются по свету осложняя жизнь тем, кто их кормит,одевает... 40 бездельников рекламируют шизофреника" 999

В таком случае пора посылать туда нашего доблестного ревизора Пяньковского. Пусть посчитает, сколько это стОит и выгодно ли это городу. Расточительсьтво налицо!

Написать комментарий