Врачи предупреждают о резком росте заболевших раком кожи 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Резко возросло количество больных раком кожи – ситуация в Латвии близка к катастрофе, сообщает информационное агентство BNS с ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

По официальным данным, в 2012 году зарегистрировано крупнейшее число заболевших непигментированным раком кожи – 1 400 человек, а пигментированным (меланомой) – 213 человек.

Врачи подчеркивают, что количество заболевших раком кожи растет не только по сравнению с прошлыми годами, но и по сравнению с другими видами онкологических заболеваний. Специалисты считают, что реальная ситуация в Латвии намного хуже, и потенциально рак кожи может развиться у 50 000 человек.

По словам дерматолога Раймонда Карлса, очень важно своевременно диагностировать рак кожи, и немедленно начать лечение заболевания, ведь этот вид рака можно полностью вылечить.

«Главный фактор риска для развития рака кожи – ультрафиолетовое излучение. К сожалению, люди пренебрегают этим, считая, что загорелая кожа – здоровая кожа. На самом деле, длительное нахождение под палящим солнцем, а также в солярии – губительно для кожи,» - считает Карлс, и подчеркивает, что рак кожи вылечивается только при своевременной диагностике.

 


Написать комментарий

Солнце вступило в активную фазу прим.в 2009 году.Учёные предупреждали об измемении направления ''солнечного ветра''Стоит поберечься ''любителям''позагорать и соляриев!!!