Партия Брейвика сформирует норвежское правительство

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Консерватор Эрна Солберг и лидер Партии прогресса Сив Йенсен — лица правых сил Норвегии, которые одержали победу на выборах в парламент — первых после массового побоища 22 июля 2011 года. 

Это голосование открыло путь антииммигрантским формированиям, к которым в 1999 году присоединился террорист Андерс Брейвик, пишет Мария Серена Натале в газете Corriere della Sera.

"Это день Эрны, девушки с Запада, которая станет премьер-министром. Это день Сивы. Это голосование обозначило конец красно-зеленой коалиции, которую возглавлял Йенс Столтенберг, и открыло путь антииммигрантским формированиям, к которым в 1999 году присоединился автор двойного теракта, совершенного два года назад. Речь идет об Андерсе Брейвике, отбывающем наказание в тюрьме строгого режима", — пишет издание.

"Несмотря на 40 лет истории и важную политическую роль в жизни страны, Партия прогресса всегда находилась вне правительственных коалиций из-за своих слишком жестких позиций по вопросу о защите культурной чистоты, построенной на смешении христианских и гуманитарных ценностей. С годами риторика партии все больше соскальзывала на антимусульманские позиции, вплоть до ставшей знаменитой речи, в которой Йенсен предостерегала от ползущей исламизации.

Тон этого выступления перекликается с воззваниями Брейвика, опубликованными в его манифесте за несколько часов до того, как он лишил жизни 77 человек при нападении на правительственный квартал в Осло и в летнем молодежном лагере на острове Утойя.

Он планировал этот теракт несколько лет, чтобы встряхнуть правящий класс и остановить реализацию мультикультурной политики левых сил, которая угрожала ввергнуть Норвегию и Европу в объятия ислама. Подготовка к теракту началась в 2002 году. Именно в этом году местное крыло молодежной организации Партии прогресса избрало своим председателем 23-летнего Брейвика", — сообщает автор статьи.

"После событий на острове Утойя партия безапелляционно осудила самый страшный теракт на норвежской земле со времен Второй мировой войны. Были отправлены в отставку самые скандальные руководители, был снижен тон по вопросам иммиграции, внимание было сконцентрировано на экономических реформах и снижении роли государства.

"Мы — либеральная партия", — повторяет Йенсен. А в списке лейбористов — 33 выживших на острове Утойя, и на этом опыте они сформулировали обновленную политическую платформу — "поколение 22 июля", — отмечает автор статьи в Corriere della Sera.


Написать комментарий