Элерте: У русских впереди ассимиляция, нацидентичность или гетто 8

фото: er.ru
фото: er.ru

Билингвальное образование в латвийских школах возможно, только если речь идёт о латышско-английском варианте двуязычия. Пока же русскоязычным предлагается три "заманчивых" варианта. 

Об этом в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Открытый вопрос" заявила экс-министр культуры, глава фракции "Единства" в Рижской думе Сармите Элерте.

Элерте отметила, что каждому жителю Латвии необходимо выучить латышский язык до уровня родного. А при существовании "сегрегированной" системы школьного образования, доставшейся Латвии по наследству от советских времён, достичь этого будет крайней сложно. Кроме того, по мнению Элерте, разделение детей на латышей и русских приводит к дальнейшему расколу общества. "Я думаю, в отдаленном будущем должна быть единая образовательная система, в которой было бы достаточно много школ с углублённым изучением национальных культур. В том числе и русской", - заявила Элерте.

"У каждого человека есть три возможности. Если он хочет - может ассимилироваться, милости просим. У него есть право сохранить идентичность своего нацменьшинства, и государство поможет ему её сохранить. Существует также третья возможность - человек решает жить в своём гетто", - перечислила Элерте варианты для русскоязычного меньшинства.

Вторая участница передачи, докторант Латвийского Университета Ольга Процевская, которая одинаково свободно владеет русским и латышским языками, сказала, что поддерживает Элерте в том, что сегрегация приводит к негативным последствиям. Однако, наилучшей системой образования Процевская назвала трилингвальную, при которой дети в равной степени осваивали бы русский, латышский и английский языки. Ольга Процевская отметила, что люди, в одинаковой степени владеющие несколькими языками, имеют преимущество в умственном развитии и реже страдают от болезней Паркинсона и Альцгеймера, что подтверждают многочисленные исследования.

"В Латвии есть все условия, чтобы у человека были два основных языка - русский и латышский. Английский же можно изучать как первый иностранный - очевидно, что он необходим всем, кто хочет жить и общаться на достаточно высоком уровне в глобальной Европе и мире. Это принесёт огромные дивиденды обществу", - отметила Ольга Процевская. Она добавила, что в настоящий момент в Латвии складывается ситуация, когда людям бывает выгоднее отказаться от национальной идентичности, что является скрытой формой принуждения.


Написать комментарий

Надоела эта болтовня о языке!!!Вы вначале поинтересуйтесь,почему наши соотечественники уехав за границу,за несколько месяцев свободно говорят на языке той страны куда уехали?Да потому что они едут туда прежде всего в поисках работы и нормальной зарплаты.А для чего они должны учить язык страны,которая не гарантирует им ни работы,ни зарплаты,ни социальных гарантий?!!!С таким же успехом можно заставлять людей учить латинский язык.И между прочим пользы будет больше.Хоть будут знать состав лекарств.Стимулировать изучение языка надо не штрафами да разного рода ущемлениями и унижениями,а наоборот,сделайте жизнь в стране такой,что б люди с удовольствием и огромным желанием приезжали в страну и учили государственный язык.Стимулов у вас нет,а ваш кнут уже осточертел.Проще выучить немецкий или английский и уехать туда,где ты человек,а не просто плательщик налогов.

какая умница , я ее не дооценил ! все верно ,но она упустила четвертый вариант (для стабильности ) -чемодан , вокзал ,земля обетованная РУССЛАНДИЯ ! И КАЖДЫЙ НЕЛАТЫШССКОЯЗЫЧНЫЙ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ И ЧЕМ БЫСТРЕЙ ТЕМ ЛУЧШЕН ДЛЯ ВСЕХ !

какая умница , я ее не дооценил ! все верно ,но она упустила четвертый вариант (для стабильности ) -чемодан , вокзал ,земля обетованная РУССЛАНДИЯ ! И КАЖДЫЙ НЕЛАТЫШССКОЯЗЫЧНЫЙ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ И ЧЕМ БЫСТРЕЙ ТЕМ ЛУЧШЕН ДЛЯ ВСЕХ !

K sozaleniju vsle sto u nih ostalos,ax-da ese flag i gimn-no na etom daleko ne uedes.Vsje v etom mire menjaetsja,tak sto TRIMDA po-tihonku mozet sobiratsja.Chemodan-vokzal,Avstralija,Canada,USA.

Люди едут за бугор,чтобы работать и где людей более ценят и уважают.Язык можно выучить там,на месте,если не за месяц,то за пол года.Кому нужен здесь этот латышский,если нет работы и нормальных условий жизни.Даже от такой реформы образования дети тупеют и страдают родители.Куда там этой журналюге и театральному критику,очередной выскочке?

Mimohodom.Nu tak v etom ves smisl i zakljuchaetsja,sto krome jazika u nih nichego netu,i krome nego oni nichego predlozit ne mogut,potomu kak vsje razvorovano i prodano.Patrioti-blin.

Чёрный пиар-средство привлечения внимания к себе.Посмотрим,какой цирк будет перед самыми выборами,сколько грязи будет вылито.А предложить им действительно,вот и дуркуют.Шизики как-никак.

" какая умница , я ее не дооценил ! все верно ,но она упустила четвертый вариант (для стабильности ) -чемодан , вокзал ,земля обетованная РУССЛАНДИЯ ! И КАЖДЫЙ НЕЛАТЫШССКОЯЗЫЧНЫЙ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ И ЧЕМ БЫСТРЕЙ ТЕМ ЛУЧШЕН ДЛЯ ВСЕХ !" янис-недображелателям

Уж скорее бы немцы , шведы , поляки или русские забрали свои земли. Кто угодно , только не вы-лотыши узколобые . Ваше место в хлеву и на пастбище , но никак не у руля власти. Разбегайтесь вы , никого вы не ассимилируете , не нужен этот язык ущербный и история успеха с вековой анальной болью .Из нормальной Латвийской ССР сделали мировое посмешище , переходящее в поля бурьяна.И НЕЛАТЫШЫСКОЯЗЫЧНЫЕ уже определились , судя по всему выжидают час "ИКС".

Написать комментарий