Предпринимателей льготами побудят инвестировать в науку

фото: i-g-t.org
фото: i-g-t.org

Повышением льгот по налогу на прибыль Латвийское государство намерено подтолкнуть бизнесменов к тому, чтобы больше инвестировать в научные исследования, пишет Dienas bizness.

Для создания наукоемкого народного хозяйства предусмотрена такая мера: повышение коэффициента, применяемого к издержкам на исследования, с 1,5 до 3 (за исключением создания и оснащения лабораторий). Суммы инвестиций с учетом коэффициента не будут облагаться налогом на прибыль. То есть, условно, потратит предприятие 30 тыс. латов в год на научные исследования – и не должно будет платить подоходный налог с прибыли в размере 90 тыс. латов.

Думается, в первую очередь это может заинтересовать фармацевтические и химические компании, но и пищевая промышленность может обыграть правила в свою пользу - ведь создание новых продуктов не обходится без лабораторных исследований.

Это новшество предусмотрено поправками к закону о подоходном налоге с предприятий (ПНП), которые еще предстоит утвердить Сейму.

Сами предприниматели в целом отнеслись к идее одобрительно. Но они указывают, что об эффективности предлагаемого решения можно будет судить лишь через несколько лет, и к тому же слишком много вопросов вызывают бюрократические процедуры, связанные с возможностями присвоения данных налоговых льгот.

До вступления новых поправок в силу к суммам инвестиций в науку продолжат применять коэффициент 1,5. Действующие правила, кстати, предусматривают его отмену с 2015 года. 


Написать комментарий