Чтобы привести все дороги в порядок, Латвии нужна нефть или три миллиона китайцев 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По мнению председателя правления Latvijas Valsts ceļi (LVC) Яниса Ланге, на сегодня в сфере содержания дорог самое худшее – то, что никто ничего не может прогнозировать из-за совершенной неизвестности, будет ли увеличено финансирование в ближайшие годы.

LVC впредь сосредоточится на улучшении качества работ, а именно – больше времени уделит техническим проектам, а не самому дорожному строительству. Вторым пунктом в планах развития стоит создание жизнеспособной и долгосрочной программы содержания автодорог в стране – реальной, действенной и понятной обществу, рассказал Ланге в интервью газете Dienas bizness. Но здесь нужна какая-то определенность, гарантии правительства.

«Мы подсчитали, что каждый инвестированный в дороги лат приносит обратно в бюджет 30% в виде различных налогов. А вот плохие дороги обходятся автовладельцам в Латвии (за счет дополнительного расхода топлива, более высоких издержек на амортизацию и пр.) в сумму около 500 млн. латов в год», - пояснил он.

Однако Минфин упорно не хочет восстанавливать Автодорожный фонд. Министр финансов Андрис Вилкс убежден, что выделение денег конкретной отрасли вызовет шквал подобных же требований и от других. Однако дорожники считают, что более честна модель, когда чем больше люди покупают топлива и ездят по дорогам, тем больше средств выделяется на ремонт шоссе.

Как признал Ланге, пока нет никаких положительных сдвигов в диалоге отраслевых предпринимателей с государством. Да, в сотрудничестве с Минсообщения разработана программа приведения в порядок автодорог на период до 2020 года. Объем предусмотренного финансирования – миллиард латов. Но ведь известно, что латвийские дороги уже сегодня недофинансированы на тот же миллиард!

По словам Ланге, предприниматели считают так: чтобы Кабмину не приходилось каждый год принимать трудное политическое решение о выделении средств отрасли, следует восстановить Автодорожный фонд. Недаром же во всех странах, где он в свое время был ликвидирован, в течение 10-15 лет власти понимали, что совершили ошибку. Пока же, увы, с  нашими дорогами дела обстоят так, что худшие их враги – это вода и Министерство финансов, горько шутят дорожно-строительные подрядчики.

«Всё, что мы при существующем финансировании можем обеспечить – это безопасная, но неудобная езда. Сейчас государство выделяет в год на дороги около 40 млн. латов, а для обеспечения высокого качества необходимо не менее 90 миллионов. Каждый не вложенный своевременно в ремонты лат потом приносит пять латов убытков, что ярче всего заметно по мостам. Если вовремя не заделать мелкие трещины и потертости, через несколько лет приходится проводить полную реконструкцию, потому что в поверхность проникает вода и при замерзании производит разрушительный эффект», – рассказал глава LVC.
Сколько всего Латвии будет доступно европейских финансов на дорожные ремонты в ближайшее время? Ланге перечислил: с этого года на следующий переходит финансирование из фондов ЕС в размере 63 млн латов, плюс в следующем планировочном периоде – 40 миллионов, плюс софинансирование проектов со стороны Латвийского государства и муниципалитетов в пределах 103 миллионов  – всё в общей сложности даёт сумму примерно в 207 млн латов.

Разумеется, помимо скудного финансирования есть и ряд других проблем. Например, вынужденное использование допотопных технологий (а эстонцы давно применяют двойное верхнее дорожное покрытие), постоянная эксплуатация наших дорог перегруженными дальнобойными фурами, которые быстро разбивают полотно колесами в хлам, необходимость содержать многие дороги, чья функция – чисто социальная, так что они никогда не окупятся, отметил Ланге. Но все-таки решать ситуацию нужно через создание Автодорожного фонда – без денег остальные попытки нормализовать отрасль будут лишь полумерами.
«Если подойти к этому вопросу с юмором, перед нами всего три возможности. Найти нефть, чего до сих пор не случилось, ввезти три миллиона китайцев, которые создадут достаточно большие экономические ценности, чтобы можно было содержать все эти дороги – ну или создать наконец жизнеспособную, долгосрочную модель финансирования», – подытожил предприниматель. 


Написать комментарий

Чтобы привести все дороги в порядок нужна не нефть и китайцы! Нужно адекватное, умное, порядочное, думающее головой а не *опой правительство, полная противоположность теперешнему!

воровать меньше надо

Написать комментарий