Индия: четыре насильника студентки будут повешены

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В Индии суд приговорил к казни четырех участников группового изнасилования в автобусе, в результате которого погибла 23-летняя девушка. 

Приговор Акшаю Такуру, Павану Гупте, Винаю Шарме и Мукешу Сингху будет приведен в исполнение через повешение. Ранее их признали виновными, передает Reuters.

Все четверо не признают себя виновными. Приговоренные к смерти могут опротестовать вердикт в Верховном суде и попросить президента Индии о помиловании.

Пятый фигурант дела, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, осужден на три года. Шестой участник покончил жизнь самоубийством в тюремной камере.

До объявления приговора, возле здания суда собрались демонстранты, призывавшие к суровому наказанию и скандировавшие: "Повесить их! Повесить их! Повесить их!", сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

Как сообщалось, преступление случилось в декабре 2012 года в Дели, когда Насильники обманом заманили жертву и ее друга-мужчину в автобус, снятый с маршрута. Группа из шести человек жестоко избила и изнасиловала 23-летнюю студентку, которая позже скончалась в больнице Сингапура от полученных травм. Перед смертью она, будучи в больнице, дала показания против нападавших.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс в Индии. Смерть девушки вызвала волну массовых протестов по всей Индии и привела к ужесточению наказания за сексуальные преступления вплоть до смертной казни.


Написать комментарий