Компенсируемые лекарства: государству — дешевле, пациентам — дороже

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

После того, как в прошлом году был изменен порядок обмена выдачи компенсируемых медикаментов, платежи государства за компенсируемое лекарство уменьшились в среднем на 6 процентов, но для части пациентов они стали стоить больше: известны случаи, когда доплачиваемая сумма за год увеличивалась даже более чем на 20 процентов. Об этом сообщалось в передаче "de facto" на телеканале LTV.

Как пояснила президент общества Фармацевтов Латвии Кития Блумфелде, "дешевле и для большего количества людей — такая была цель государства полтора года назад, когда проводились реформа системы компенсируемых лекарств".

"С этого момента, начиная с лечения, в первом рецепте больного указываеся только химический состав лекарства. Аптеки также должны выдавать именно то лекарство, которое в конкретный момент определено как самое дешевое или, так называемый, медикамент референции. На те лекарства, которые не являются текущими в статусе референции, очень резко уменьшается запрос. Каждый производитель лекарств заинтересован получить статус лекарства референции", — отметила она.

В передаче "De facto" пояснялось, что только в несколько позициях — для лечения редких и тяжелых болезней — минимальные цены возросли с двух до 16 процентов. В свою очередь, цены чаще используемых медикаментов уменьшились от одного до 19-ти процентов.

Самая острая борьба за низшую цену была за лекарства, которые лечат пищеварение, глаза, уши и болезни системы кровообращения. Но в целом государство свои выплаты на рецепт одного лекарства смогло уменьшить на 6% за год, что составило 1,5 млн. латов.

Теневую сторону новых порядков открывают ежемесячные расходы на лекарства оператора на пенсиии Валтера Саутиньша. Для лечения заболеваний глаз и сердца ему выписаны 6 разных препаратов. Они не дешевые, и даже при стопроцентной компенсации разница (ее надо заплатить самому пациенту) на данный момент составляет 38,62 лата. Если сравнивать с ценами прошлого года, то лечение Саутиньша государству обошлось дешевле на 9,42 лата, тогда как доплата самого больного за это время возросла на 6,65 латов.

Если бы больной или врачи приняли решение перейти на более дешевые лекарства, и не платить почти ничего, ему пришлось бы считаться со сменой медикаментов минимум дважды в год или чаще. Именно так часто меняется список лекарств. Саутиньш признает, что так как он может видеть только одним глазом, ему потерять его не хочется, и ни к каким экспериментам с медикаментами он не готов.

Национальная служба здоровья объясняет, что сейчас ищут решение этой ситуации, чтобы те люди, которым присвоена компенсация, действительно могли ее использовать.

Данные свидетельствуют, что количество пользователей компенсируемых медикаментов в прошлом году возросло на 12 тысяч. Но количество пользователей более дешевых лекарств увеличивалось гораздо быстрее. Это значит, что более 30 000 пациентов свой прежний выбор все же поменяли.


Написать комментарий