В Японии останавливают последний атомный реактор в стране

фото: itar-tass.com
фото: itar-tass.com

Местные специалисты в Японии приступили к работам по остановке последнего действующего в стране атомного реактора, который находится на АЭС «Ои». 

Об этом поведал обслуживающий электростанцию оператор, компания Kansai Electric Power, сообщает агентство «РИА Новости».
Начало работ по остановке начались в 16:40 (11:40 мск). Первым этапом работ стало снижение мощности 4-го реактора. После этого должна произойти его полная остановка. Данная остановка реактора производится для его плановой профилактики, которая продлится около полугода. Немного ранее на этой АЭС был остановлен и третий реактор. Местный закон обязывает проводить профилактику на атомных реакторах каждые 13 месяцев.

В данный момент из 50 существующих в Японии атомных реакторов, впервые с июля 2012 года ни один из них не работает.
Третий и четвертый реакторы атомной электростанции «Ои» стали единственными в Японии реакторами, которые после аварии на АЭС "Фукусима-1" были перезапущены. Повторный запуск произошел в прошлом году летом, а теперь пришло время для их профилактического осмотра. Возобновление их работы может произойти лишь после разрешения Комитета по контролю над атомной энергетикой, в случае их соответствия новым стандартам безопасности АЭС. Помимо этих двух реакторов, разрешения на перезапуск ожидает еще 12 реакторов с других японских электростанций.


Написать комментарий