В возрасте 100 лет умер знаменитый руководитель корпорации Toyota

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

В возрасте 100 лет во вторник, 17 сентября, скончался легендарный Эйдзи Тоёда, который долгие годы возглавлял корпорацию Toyota и вывел ее на нынешние позиции крупнейшего производителя автомобилей в мире. 

Он умер от сердечной недостаточности в больнице.

Эйдзи Тоёда был племянником Сакити Тоёды - основателя корпорации, которая поначалу занималась только производством ткацких станков. В 1937 году в рамках единой группы была создана автомобилестроительная компания, в которой Эйдзи Тоёда работал с первого дня. Президентом корпорации он был в 1967-1982 годах, затем в 1982-1092 годах занимал пост председателя совета директоров. С 1992 года Тоёда был почетным президентом компании, а с 1999 года стал ее высшим советником.

Под его контролем была разработана первая полностью японская легковая машина Crown. Эйдзи Тоёда добился и исторического прорыва - в 1957 году автомобили компании марки Toyota стали экспортироваться и успешно продаваться в США. Именно этот бизнесмен стоял у истоков уникальной системы организации труда в корпорации, которая позволяет ей на основе тонкой гармонизации всех процессов работать фактически без складов.

Эйдзи Тоёда известен также тем, что создал в своей компании плотную сеть рационализаторских кружков, которые вносят большой вклад в разработку новой продукции и повышение ее качества.


Написать комментарий