Глава фракции Нацобъединения: хочет ли премьер сохранить правительство?

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

Руководитель парламентской фракции Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Эйнарс Цилинскис сомневается в том, что партнерам по правящей коалиции удастся достигнуть договоренности по предложениям Нацобъединения до 1 ноября, когда в Сейм планируется внести проект госбюджета на 2014 год.

"Думаю, что нет", - ответил Цилинскис на вопрос о возможности достигнуть соглашения в интервью программе Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

По его мнению, проект госбюджета будет подан на рассмотрение в Сейм на одну-две недели позже указанного срока.

Главные требования VL-ТБ/ДННЛ – это меры по улучшению демографии, на осуществление которых требуется потратить 18 млн. латов, а также постепенная отмена выдачи временных видов на жительство иностранцам, купившим недвижимость в Латвии.

В среду, 18 сентября, Нацобъединение также обсудит дальнейшие действия в связи с инициированной премьер-министром Валдисом Домбровскисом отставкой с поста министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде, представляющей VL-ТБ/ДННЛ.

Цилинскис считает, что сейчас не понятно, хочет ли сам премьер сохранить правительство в его нынешнем составе.

"Мы не сказали, что произойдет, если наши требования не будут полностью выполнены. Мы решим потом. Остается под вопросом, достигнуто что-то или нет. Потом нужно выслушать членов партии и правления, и тогда фракция примет решение. Проблема заключается в том, что нам не ясно, заинтересован ли премьер-министр в сохранении правительства. В ходе последних переговоров движения к результату не наблюдалось", - пояснил Цилинскис.


Написать комментарий