При честном переходе на евро цены все равно вырастут 1

фото: itar-tass.com
фото: itar-tass.com

Godīgs eiro ieviesējs – такая табличка украшает теперь не одну торговую точку. Из надписи понятно только, что этот предприниматель стремится честно перейти с лата на евро, не обманув покупателя. 

Проблемы начинаются в момент, когда необходимо определить, что же значит "честно перейти на евро", пишет Dienas Bizness.
Общество считает, что честно перейти на евро – значит пересчитать цены из латов в новую валюту с 1 января по официальному курсу 0,702804 лата за евро. Предприниматели и рады бы оправдать ожидания потребителей, но не могут этого сделать. Со следующего года издержки для многих коммерсантов вырастут, но пока непонятно, какие именно позиции подорожают. При этом у государства очень много идей по поводу новых налогов – но пока непонятно, какие из них будут реализованы. Однако очевидно, что любые дополнительные траты предприниматели постараются переложить на плечи клиентов, - коммерсанты знают, что цены придется повысить, но пока не могут сказать, насколько.

Надо отметить, что госаппарат "честный переход на евро" понимает по-своему. Представители Центра защиты прав потребителей объяснили, что будут контролировать только соответствие цены в евро заявленной цене в латах по официальному курсу. То есть если до 1 января продукт стоил один лат (1,42 евро), то в 2014 году он может стоить хоть 7 евро – главное, чтобы рядом на ценнике было написано "4,92 лата".

Очевидно, что нельзя наказывать предпринимателей за увеличение цен – это абсурд, поскольку любой коммерсант имеет право за свой товар и услугу назначать такую цену, какую хочет, главное, чтобы она устраивала потребителей.

При этом надо признать, что честного в кампании Godīgs eiro ieviesējs немного. Главные опасения по поводу введения евро связаны с тем, не вырастет ли инфляция и не придется ли платить больше за товары и услуги. Очевидно, что пришло время честно заявить о том, что цены вырастут, и это никак не связано с честностью или нечестностью предпринимателя.


Написать комментарий

Drugogo I ozhidatj bilo nevozmozhno,ceni virastut do evropejskih,a tu zhe minimalku v evro okruglili v menjshuju storonu.i tak narod na vizhivanii,a tut evro-novshestvo.podtjanem v kotorij raz vse druzhno pojasa,da budem pesni petj da Latviju voznositj do nebes s ejo nezavisimostju...smeshno do absurda.obespecjte ljudjam rabocie mesta I dostojnie CELOVEKOV zarplati.nacija eto LJUDI,cenjashie svoju stranu,a s golodnim zheludkom pro kakuju ljubovj I patriotizm mozhet idti recj?!