Мексиканцы по-прежнему страдают от разгула стихии

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Мексика продолжает бороться с ураганом "Ингрид" и тропическим штормом "Мануэль" – число погибших приблизилось к сотне, пострадали в общей сложности более миллиона человек. 

Случившийся из-за ураганов оползень почти полностью разрушил городок Ла Пинтада – до сих пор не удалось найти останки 15 жителей, около 70 пропали без вести.

Синоптики дают неутешительный прогноз – в ближайшее время удара стихии следует ждать жителям восточной и южной части страны, скорее всего, это будут проливные дожди. "Мануэль" же постепенно набирает силу – это уже не шторм, а ураган, говорят ученые, ведь скорость ветра в его эпицентре превышает 33 метра в секунду.

Согласно последним данным, из-за стихийного бедствия погибли 97 человек, пострадали 1,2 миллиона. В данный момент на северо-западе страны примерно 40 тысяч жителей оказались отрезанными от остальной страны из-за шторма. 58 человек в Акапулько пропали без вести после схода оползня, жители и гости города поспешно покидают этот район – 5,3 тысячи человек уже улетели оттуда. Туристов, которых в городе осталось еще 55 тысяч, вывозят на военных самолетах, потому что подъехать к Акапулько невозможно – дорога исчезла под слоем грязи и камней.

Жертвами стихии стали не только люди – ураган повредил 35 тысяч домов. Катастрофы такого масштаба в стране не было с 1958 года.


Написать комментарий