De facto: региональные больницы Латвии остаются без врачей 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Многие больницы, находящиеся за пределами Риги, все чаще остаются без искомых специалистов, и очень возможно, что в скором будущем некоторые услуги стационаров придется вычеркнуть из предложения по причине отсутствия врачей, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Например, во втором по величине городе Латвии, Даугавпилсе, региональная больница приглашает на работу 19 специалистов — в том числе, трех урологов и трех радиологов. Мадонской больнице не хватает пяти враче, Цесисской больнице — семерых. Повсюду в Латвии не хватает урологов, лоров и психиатров.

В Цесисской клинике вакансии появились в годы кризиса, когда вообще были сомнения о будущем медицинского учреждения. Некоторые специалисты ушли на пенсии, другие — сменили работу или страну проживания. На домашней странице Цесисской клиники можно узнать, что стационару нужны окулисты, лоры, акушеры, хирургы, травматологи, медсестры, врачи неотложной медицинской помощи.

По информации De facto, в приемном отделении Цесисской клиники и врачи и медсестры работают, как минимум, на две ставки. Некоторые специалисты подрабатывают и на других работах. Маленькие зарплаты и большая нагрузка — только потому, чтобы "прикрыть" места недостающих коллег.

Тем не менее данные Национальной службы здоровья свидетельствуют о том, что в медучреждениях, которые оказывают помощь за государственный счет, средняя зарплата врачей составляла 681 лат. Эти цифры опровергают стереотип, что в провинции врачам мало платят. В прошлом году самые высокие зарплаты были в Латгалии, где амбулаторно работающий врач зарабатывал 737 латов в месяц; в Риге& — 620 латов, в Видземе — 635 латов. Самые низкие зарплаты врачей — в Земгале (580 латов) и Курземе (534 лата). Средняя зарплата врачей, работающих в стационарах — 704 лата.

Согласно статистическим данным компании SKDS, средний латвийский врач трудоустроен в двух местах. Три процента врач могут также работать в пяти, или даже восьми местах. Похожая ситуация и с медсестрами.

Латвийские предложения о трудоустройстве проигрывают медицинским учреждения за границей. Например, в прошлом году в Институте Гете курсы немецкого языка посетили 68 медсестер. Точных данных о врачах по этому вопросу нет, однако есть информация, что их также было немало. Известно, что самые востребованные за границей — врачи-анестезиологи.

Впрочем, вопрос заработных плат - не единственное, что тормозит приток специалистов в региональные больницы, сообщает De facto. Задерживающим фактором является и вопрос мобильности. Например, руководство Цесисской клиники полагает, что врачей, которые приезжают в стационар несколько раз в неделю, можно разместить на ночь в служебной квартире. Для этих целей клиника приобрела два месяца назад четырехкомнатную квартиру в Цесисе.

В свою очередь, представитель Министерства здравоохранение Дайна Мурмане-Умбрашко не видит готового решения этих проблем, но допускает, что со временем специализация региональных больниц сузится, и конкретные специалисты просто больше не будут нужны.

"Мы, скорее всего, придем к тому, что региональные больницы смогут оказывать помощь на конкретном уровне, а в острых случаях пациента будут доставлять в стационары крупных городов — Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Валмиеры," — отметила Мурмане-Умбрашко.


Написать комментарий

да такие врачи что лучьше уж и без них. в риге их называют двоечники или коновалы

19 нехватает норм. в даугавпилсе трудно обучать врачей? мало кто хочет в ригу ехать а кто едет тому проще там и остаться.

кто довел до того что нехватает в больницах? почему мало обучают врачей?...фамилии вредителей к растрелу.

Vot oni plodi istorii uspeha,v demo-stranah takoe rukovodstvo davno uze bilobi za zaborom,no u nas chem huze tem luche.

"19 нехватает норм. в даугавпилсе трудно обучать врачей? мало кто хочет в ригу ехать а кто едет тому проще там и остаться." mek

Кто их будет обучать? Мед. училище? Ой, простите, колледж.

"да такие врачи что лучьше уж и без них. в риге их называют двоечники или коновалы" хурумбуру

Лечитесь дома по Малахову, раз врачи не устраивают.

"кто довел до того что нехватает в больницах? почему мало обучают врачей?...фамилии вредителей к растрелу." mek

Почему мало? Только на 6-ом курсе в Страдыня сейчас 220 человек. Правда 1/3, если не больше, учит немецкий и собирается в Германию.

"кто довел до того что нехватает в больницах? почему мало обучают врачей?...фамилии вредителей к растрелу." mek

Почему мало? Только на 6-ом курсе в Страдыня сейчас 220 человек. Правда 1/3, если не больше, учит немецкий и собирается в Германию.

Молодых специалистов надо как-то мотивировать, чтоб у них было желание вернуться в родной город или в свою деревню. Например, в Лиепаи дают служебное жильё, и зарплата в больнице там в среднем на 400 лат выше, чем в Риге, в "Gaiļezers". Я не думаю, что в Д-пилсе у Думы не найдётся каких 30 казённых квартир.

Skoro vozniknet vopros?A nuzen li voobsche narod v Latvii?Vsje zakrito i razvorovano,stobi narod tut silno ne zadarzivalsja i osvobozdal territoriju dlja interesov USA.

Пейте касторку, ешьте со своего огорода, И ВЫБРОСИТЕ НА ХРЕН КОМПЬЮТЕР С ТЕЛЕВИЗОРОМ! Обещаю полное выздоровление и не будет необходимости вообще во врачах!!!

cego ze pro D-pilskuju bolnicu ne napisali? potomu, cto nasa CGb uze v takoj z....., cto daze neceego pisat?

V konce 80-h,vsem gorod stroili etu bolnicu i kto-bi mog podumat k chemu mi pridjem.A prisli mi k rasprodaze Latvii.

"19 нехватает норм. в даугавпилсе трудно обучать врачей? мало кто хочет в ригу ехать а кто едет тому проще там и остаться." mek

Вы правы. Было бы желание, то можно на врачей и в Д-писле обучать. А то экономистов, юристов и всего остального полно, а надо оно или нет, мало кого волнует. Неужели даже на психиатров не могут у нас обучать? Здесь даже практику можно пройти легко, как никак свою психбольницу имеем. Даугавпилсскому универу стоит об этом подумать.

Написать комментарий