Возможность поддержать строительство памятника королю Миндаугасу и королеве Марте 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Близится к завершению создание памятника королю Литвы Миндаугасу и его жене Марте из Латгалии. Памятник изготовлен из глины и отлит в бронзе. Планируется, что памятник будет установлен недалеко от Аглонской базилики, сообщает портал Балвского края.

12 сентября 2013 года  прошло 750 лет со дня смерти короля Миндаугаса. 6 июля 1253 года Миндаугс был коронован Римским Папой Инноцентом IV. Вместе с Миндаугасом была коронована королева Марта, которая происходила из рода королей и была дочерью правителя замка Мадалана. Марту короновали в королеву Литвы соответсвенно традициям того времени.
Миндаугас в 13 веке объединил земли балтов и заложил основу Литовскому государству. От жены Миндаугас перенял христианскую веру и крестил народ. По легенде, в 1263 году по дороге в Аглону к родственникам жены, Миндаугаса и его двух сыновей убили вельможи из Литвы. Король там же, в Аглоне, был похоронен.
В 2010 году была создана инициативная группа короля Миндаугаса из Латвии и Литвы для создания памятника королеве Марте в Аглоне. В конкурсе эскизов первое место получил скульптор из Вильнюса Видмант Гиликис. В трехфигурной композиции образы Короля и Королевы символизируют родство и единство народа Латвии и Литвы, маленький мальчик  - Принц символизирует надежду на будущее наших стран. Жители, предприятия и организации приглашаются поддержать строительство памятника. Пожервования на создание памятника можно адресовать Резекненскому латгальскому культурному обществу (DnB BANKA: LV52RIKO0002010103785, Reģ. Nr.: 40008005063, с пометкой: на памятник королю Миндаугасу и королеве Марте).


Написать комментарий

Что такое - латгальский род королей ?

Разве в Латгалии в то время были замки?

ТЫСЯЧИЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ ЛАТГАЛЬСКОГО НАРОДА ПОКАЗЫВАЕТ НАЛИЧИЕ И КОРОЛЕЙ И ЗАМКОВ , ЛАТГАЛЬЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ ОДНИ ИЗ САМЫХ ТРУДОЛЮБИВЫХ И РАЗВИТЫХ В РАЗНЫХ СФЕРАХ !

Поучительный шаг литовцев для Латгалии. Литовцы патриоты и чтят историю предков. Какие у них богатые музеи!
Король Миндаугас был прогрессивным строителем Литвы и оберегал ее территорию, как свое Отечество.
Сообщите открытие памятника, ПОЖАЛУЙСТА

"Поучительный шаг литовцев для Латгалии. Литовцы патриоты и чтят историю предков. Какие у них богатые музеи! Король Миндаугас был прогрессивным строителем Литвы и оберегал ее территорию, как свое Отечество. Сообщите открытие памятника, ПОЖАЛУЙСТА" ЛК.

Миндовг был литвином, а не литовцем, , это позже литовцы присвоили себе достижения литвинов, их осталось немного но они есть и имеют свой язык.

Даже в википедии есть информация про Миндовга http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%ED%E4%EE%E2%E3

Написать комментарий