Молодые покупатели спиртного не хотят предъявлять документы

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В Латвии уже с лета действуют правила, согласно которым при покупке алкоголя лица от 18 до 25 лет обязаны предъявлять документы. Опрошенные порталом Delfi продавцы признают, что эти нормы не соблюдаются.

В магазинах Rimi у касс размещены объявления о новых обязанностях молодых покупателей. Однако сотрудница магазина на улице Кр.Валдемара заявила, что ни один покупатель не предъявил документы по собственной инициативе. Это подтверждают и работники небольшого магазинчика на улице Гертрудес. По их словам, подобные нормы бессмысленны, так как в случае сомнений продавцы и так требуют показать документы.

Такая же ситуация наблюдается в продуктовом магазине в Царникаве. Там порталу Delfi заявили, что ни один молодой человек не предъявил документы сам. Продавцы просят об этом, если покупатель выглядит подозрительно молодо. Бывают также случаи, когда оказывается, что "подозрительному" клиенту уже 26-28 лет.

Поправки предусматривают, что лица в возрасте от 18 до 25 лет при покупке спиртного должны в обязательном порядке предъявлять документы, удостоверяющие личность. Напитки с содержанием алкоголя более 5,8 градуса, в супермаркетах можно продавать только в специальных отделах. Дегустация спиртного в других частях магазинах запрещена. Утвержденный проект предусматривает запрет на продажу алкоголя в общежитиях, социальных учреждениях, государственных и муниципальных ведомствах (кроме культурных и спортивных заведений). Поправки запрещают наружную рекламу спиртного (например, на баннерах в публичных местах). В любые рекламные материалы нужно в обязательном порядке включать данные о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена.


Написать комментарий