Переизбыток сна нарушает психику и вызывает ожирение

фото: fedpost.ru
фото: fedpost.ru

Как известно, недостаток сна может негативно сказаться на здоровье, но новое исследование показывает, что его избыток может быть для человека еще опаснее.

Избыток, как и недостаток сна, повышает риск развития серьезных заболеваний, включая диабет, полагают авторы нового исследования.

Изыскание, участие в котором приняло более 50 000 человек, показало, что у тех, кто спит слишком много или слишком мало, значительно чаще развивается целый ряд физических и психологических заболеваний, в том числе ишемическая болезнь сердца, диабет, депрессия и ожирение.

Люди, которые изо всех сил пытаются спать более шести часов в сутки, подвергаются большему риску развития коронарной болезни сердца, инсульта, диабета, ожирения и психических заболеваний.

С другой стороны, ученые утверждают, что избыток отдыха также вреден для здоровья, пишет Mail Online в свежем номере.

Излишне продолжительный сон сопряжен с такими же рисками, как и его недостаток, хотя, как показало исследование Американской академии медицины сна, риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и диабета был еще выше среди людей, которые много спят.

"Нарушения сна, в том числе апноэ и бессонница, часто встречаются у людей с хроническими заболеваниями, и могут препятствовать нормальному сну. Так что если вы не отдыхаете нормально, поговорите с врачом, чтобы установить причину проблемы", - советуют авторы исследования.

В ходе исследования доктор Бадр и его коллеги проанализировали истории болезни 54 000 американцев в возрасте старше 45 лет, и обнаружили, что почти треть участников жаловалась на недостаток сна (они спали шесть часов или меньше). Продолжительность сна у 65% была классифицирована как "оптимальная". Две трети респондентов спали от семи до девяти часов в сутки, в то время как небольшое количество сказали, что они спят более десяти часов.

Ученые утверждают, что нарушения сна связаны с психологическими, а также физиологическими заболеваниями, облегчение симптомов которых могут нормализовать продолжительность сна.

Специалист по хроническим заболеваниям доктор Джанет Крофт из Центра по контролю и профилактике заболеваний США сказала: "Взаимосвязь между нездоровой длительностью сна и хроническими заболеваниями частично объясняет частые психические расстройства и ожирение. Это говорит о том, что врачи, следящие за психическим здоровьем и массой тела своих пациентов, должны обратить внимание на качество их сна".


Написать комментарий