Ожирение

Ожирением страдает каждый восьмой человек на планете 6 04.03.2024

Сегодня ожирение наблюдается у каждого восьмого человека на планете. А количество людей с ожирением (тех, у кого индекс массы тела больше 30), впервые превысило миллиард, – сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet.

Детская больница: после пандемии наблюдается рост ожирения у детей и подростков 4 01.02.2023

Несмотря на то, что жесткие ограничения во время пандемии Covid-19 позади, специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) по-прежнему наблюдают рост ожирения у детей и подростков.

Ученые связали ожирение и высокий риск смерти от COVID-19 3 21.04.2020

Специалисты из Объединенных Арабских Эмиратов и Канады выяснили, что ожирение у больных коронавирусом способствует выработке белков, которые инфекция использует для проникновения в клетки легких. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования.

Жуть: к 2030 году число детей, страдающих ожирением, вырастет в мире до 250 млн 9 05.10.2019

Эксперты встревожены: по данным Всемирной федерации ожирения, уже через 11 лет доля несовершеннолетних, поражённых этой болезнью, вырастет более чем на 60% и достигнет 250 млн, пишет The Guardian.

Тучных таджикских милиционеров обязали сбросить вес 23.01.2017

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода обязал таджикских милиционеров, страдающих от ожирения, сбросить вес, чтобы не потерять работу.

Чем отличается восприятие запахов у полных людей и почему нос чует жирную пищу 14.07.2015

Страдающие от ожирения люди гораздо лучше других способны представлять себе ароматы еды. Отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о том, как использовать обоняние для определения количества жира в еде, а также как из-за несбалансированного питания можно утратить способность различать запахи.

ВОЗ прогнозирует Европе сильнейший уровень ожирения к 2030 году 2 06.05.2015

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году Европу ждет беспрецедентный уровень ожирения, пишет The Daily Express.

Ученые: английский завтрак помогает предотвратить ожирение 09.03.2015

Американские ученые из Университета Миссури установили, что традиционный английский завтрак является отличной профилактикой ожирения и способен эффективно предотвратить набор веса.

Холод делает людей толще 27.11.2014

Жители Севера страдают от ожирения вследствие холодного климата. К подобному выводу пришли специалисты из Великобритании. 

Солнечный свет защитит от ожирения и диабета 27.10.2014

Прогулка на солнце может защитить от набора лишних килограммов, утверждают ученые. По словам исследователей, умеренное воздействие УФ-лучей может помочь высвобождению белка, который замедляет развитие ожирения и диабета 2 типа.

Ученые заявили, что диетические напитки грозят ожирением и диабетом 23.09.2014

Исследователи из научно-исследовательского института имени Вейцмана в Израиле заявили, что содержащиеся в диетических напитках низкокалорийные подсластители повышают риск развития ожирения и диабета.

Заплывшего жиром 14-килограммового кота посадили на диету и заставили бегать 12.09.2014

Страдающий ожирением кот, который был найден брошенным на обочине дороги, борется с лишним весом при помощи воды и беговой дорожки под присмотром опытных ветеринаров.

Маленькие тарелки помогут предотвратить ожирение у детей 03.09.2014

Дункан Селби из Министерства здравоохранения Великобритании рекомендует давать детям обед на тарелках поменьше, чтобы помочь им избежать ожирения.

Новое поколение детей Великобритании может не пережить родителей 2 02.09.2014

Врачи Великобритании призвали правительство принять новый пакет мер для того, чтобы остановить повальное распространение проблемы излишнего веса среди детского населения.

Ученые Британии изобрели "таблетки от голода" 21.07.2014

Усиленный голод сегодня провоцируют многие факторы – голубой свет от гаджетов, стрессы, большие нагрузки. 

О чём рассказывает тело 02.07.2014

Ваше тело способно подробно рассказать о том, как оно себя чувствует. Тело реагирует на ваши мысли быстрее, чем вы их осознаёте.

Cуд ЕС может признать ожирение инвалидностью 16.06.2014

Европейский суд справедливости (Суд ЕС) рассматривает дело о правах людей с излишним весом, по результатам которой можно будет обязать работодателей относиться к ожирению как к инвалидности, пишет EUROUA.COM со ссылкой на BBC.

Использование смартфонов и планшетов способствует ожирению 1 05.06.2014

В своем новом исследовании американские ученые выявили, что пользование компьютером или смартфоном в ночное время может прибавить пару лишних килограммов.

Ученые: курящие женщины быстрее набирают вес 1 09.04.2014

Табачный дым влияет на рецепторы вкуса, в результате чего курильщики не полностью ощущают вкус жирной и сладкой еды. 

Дробное питание оказалось бесполезным и опасным 2 03.04.2014

Дробное питание, обычно рекомендуемое при ожирении, не только не ведет к усилению метаболических процессов и снижению массы тела, но даже опасно для здоровья.

В Великобритании потребовали запретить толстые манекены 28.03.2014

Главный санитарный врач Великобритании Дейм Салли Дэйвис призвала запретить магазинам выставлять на витринах манекены больших размеров, чтобы не потворствовать «эпидемии ожирения».

ВОЗ: ожирение становится нормой в Европе 27.02.2014

Избыточный вес и ожирение настолько распространены в Европейском регионе, что в ближайшем будущем они вполне могут стать вариантом нормы.

Жители Латвии толстеют из-за кофе и сахара 12.02.2014

Табу на «Кока колу» и другие сладкие газированные  напитки в школьных столовых принесло положительные плоды - школьники стали меньше употреблять сахара.

Ученые назвали молочный коктейль вредным напитком 06.01.2014

Диетологи пришли к таким заключениям из-за высокого количества сахара и жира, которые содержит любой молочный коктейль. 

Доказано: холестерин способен стимулировать развитие рака груди 13.12.2013

Метаболит холестерина - возбудитель рака молочной железы. Холестерин, повышая активность и степень агрессивности опухоли, способен оказать на женскую грудь такое же воздействие, как и сам гормон эстроген.

Ученые: форм сахарного диабета стало больше 12.12.2013

Под влиянием различных факторов заболеваемость сахарным диабетом изменилась. Шведские ученые из Лундского университета считают, что квалификация болезни устарела и требует коррекции, что поможет подбирать эффективное лечения для пациентов.

Ученые: хлеб не приводит к ожирению 2 28.11.2013

Испанские ученые доказали, что обычный хлеб не вредит фигуре и не является фактором развития ожирения.

Население Латвии стремительно толстеет 24.10.2013

Примерно половина населения Латвии страдает от избыточного веса. 

Переизбыток сна нарушает психику и вызывает ожирение 04.10.2013

Как известно, недостаток сна может негативно сказаться на здоровье, но новое исследование показывает, что его избыток может быть для человека еще опаснее.

Медики: Антидепрессанты могут стать причиной диабета 25.09.2013

Постоянный прием антидепрессантов может стать причиной развития диабета второго типа и ожирения, пришли к выводу ученые из университета Саутгемптона.

Семейное счастье приводит к ожирению 28.08.2013

Ученые пришли к выводу, что длительные и прочные отношения между партнерами могут оказывать негативный эффект на здоровье человека, в частности могут привести к избыточному весу одного из партнеров.

Развенчан миф о вреде сладостей 22.08.2013

Американские врачи развеяли миф о вреде сладостей для фигуры.

Механизм ожирения включается на третий час после сытного обеда 21.08.2013

Вы задумывались когда-нибудь о том, сколько времени уходит на то, чтобы организм успел переработать вашу трапезу в жир, который находится под кожным покровом?

Уровень смертности от ожирения в США оказался четырехкратно заниженным 17.08.2013

Уровень смертности от лишнего веса в США оказался в четыре раза выше, чем считалось ранее. Таковы данные исследования, проведенного командой социологов под руководством демографа Колумбийского университета (Columbia University ) Райана Мастерса ( Ryan K. Masters).

Мишель Обама выпускает сборный хип-хоп альбом против ожирения 15.08.2013

Первая леди США Мишель Обама выпустит в рамах ее собственной программы по борьбе с детским и подростковым ожирением альбом хип-хоп-треков, сообщает The Hollywood Reporter.

Избежавший казни из-за ожирения американец умер в тюрьме 27.07.2013

Заключенный тюрьмы в штате Огайо Рональд Пост (Ronald Post), приговоренный к смерти за убийство и впоследствии помилованный губернатором штата из-за своего избыточного веса, умер в тюрьме. Об этом 26 июля сообщает Agence France-Presse.

Бабушки провоцируют развитие ожирения у внуков 02.07.2013

Многие родители отдают своих детей на воспитание бабушкам и дедушкам. Но специалисты из Университета Хельсинки предупреждают: это может быть опасно.

Половина жителей Евросоюза страдает ожирением 21.05.2013

Всемирная организация здравоохранения и ООН обнародовали шокирующие данные: Европа находится на пути к эпидемии ожирения. Половина людей, проживающих в Евросоюзе, страдают ожирением.

Принудительное кормление ребенка может привести к ожирению в будущем 30.04.2013

Педиатры из США высказали предупреждение всем современным родителям. Нельзя заставлять маленьких деток доедать в обязательном порядке всю порцию еды с тарелки.

Будущее авиации - за "налогом" на толстяков, объявил шеф компании, взвешивающей пассажиров 03.04.2013

Авиакомпания Samoa Air, впервые в мире начавшая рассчитывать стоимость билетов в зависимости от веса пассажиров, не намерена отказываться от подобной практики.

Какие продукты делают нас толстыми? 09.03.2013

Почему средиземноморская диета не работает в Латвии? Стоит ли конфеты заменять сухофруктами? Можно ли похудеть на рисовой диете? Ответы на эти вопросы, а также подсказки тем, кто следит за своей фигурой, вы найдете в этой статье.

Ученые выяснили, как вес влияет на уровень витамина D в организме 08.02.2013

Специалисты решили выяснить, как взаимосвязаны ожирение и количество витамина D в организме.

Треть всех детей Англии страдают от ожирения 20.12.2012

В Англии подсчитали, какое число детей начальных классов страдает избыточным весом и выяснилось, что оно увеличилось в прошлом годом и продолжает расти, составляя уже больше одной трети всех детей, пишет сайт Zdravoe.com.

Очереди в супермаркетах назвали одной из причин ожирения 09.11.2012

Диетологи, проанализировав расположение товаров в супермаркетах, пришли к выводу, что для тех, кто заботится о своей фигуре и здоровье, самая опасная зона - это касса и несколько метров перед ней. Именно там разложены самые опасные для фигуры продукты: шоколадные батончики, конфеты, чипсы.

Исследователи обнаружили белок, отвечающий за ожирение 29.06.2012

Белок под названием Sfrp5 стимулирует увеличение размеров жировых клеток, способствуя накоплению большего количества жира и меньшей скорости его переработки, уверены ученые.

Самого толстого в мире кота убило ожирение 08.05.2012

В США от ожирения умер самый толстый кот в мире по кличке Мяу. Ветеринары не смогли спасти 18-килограмового питомца, которому ранее даже назначили курс по снижению веса.

Хозяева откармливают своих котов и собак как на убой 26.04.2012

Недавно и в латвийской прессе появились сообщения о том, что в Великобритании изобретены лифты для слишком толстых собак, которые сами не способны подниматься по лестнице. Исследование показало, что лишний вес у животных появляется, если их слишком балуют разными нездоровыми лакомствами, предназначенными для людей.

Реклама веганства обидела тучных людей 12.04.2012

Участники Национального форума, посвященного ожирению (NOF), раскритиковали плакат общества по защите прав животных PETA. Как сообщает "Би-би-си", плакат был размещен перед недавно открывшимся моргом для тучных людей в Глостере.

Толстым британским полицейским урежут зарплаты 16.03.2012

Британские полицейские, которые трижды не сдадут зачет по физкультуре, должны подвергаться дисциплинарному и денежному взысканиям. Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу правительства Великобритании, передает в пятницу агентство Reuters.

Подтверждено существование шестого вкуса 16.01.2012

В исследовании, которое провели ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе, впервые показано, что способность людей распознавать вкус жира определяется вариантами одного гена.