В Швеции открывается Нобелевская неделя: номинанты в области физиологии и медицины

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В Швеции в понедельник, 7 октября, открывается 112-я Нобелевская неделя. Первым станет известно имя лауреата премии в области физиологии и медицины. В ближайшие дни объявят обладателей награды и в других номинациях.

Так, 8 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 9 октября - по химии. 11 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 14 октября.

Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решение о присуждении премии в области литературы, пока о дате не объявляла, но по традиции это происходит в один из четвергов октября, напоминает ИТАР-ТАСС.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся в настоящее время одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира.

Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на награду, ни о тех, кто их выдвинул, но эксперты пытаются делать собственные предположения в отношении хранимых в тайне имен.

В этом году среди фаворитов называются германская ученая Ингеборг Хохмайр, австралиец Грэм Кларк и американец Блейк Уилсон, исследования которых привели к созданию кохлеарного имплантата, возвратившего слух более чем 200 тысячам людей на планете.

Шотландец Адриан Бёрд, израильтяне Хаим (Говард) Седар и Аарон Разин, американец Дэвид Эллис могли бы получить премию за работы в области эпигенетики, позволяющие понять причины возникновения различных генетических заболеваний, в том числе раковых опухолей.

Открытия в области фолдинга (укладки) белка (спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную (третичную) пространственную структуру, ошибки в которой могут привести к болезни Альцгеймера или аллергиям) позволяют надеяться на премию немцу Францу-Ульриху Хартлу и американцу Артуру Хорвичу.

Некоторые эксперты прогнозируют, что премию в области медицины в этом году также может получить американец Денис Слэймон - за изучение молекулярных механизмов рака.

Или ученые, работающие в области оптогенетики: метода, заключающегося в исследовании работы нервных клеток и во внедрении в их мембрану специальных каналов - опсинов, реагирующих на возбуждение светом.

Первыми в 2005 году в этой области стали американцы Геро Мизенбёк, Сусана Лима и Карл Дайсельрот. Лауреатами Нобелевской премии 2012 года стали японец Синъя Яманака и британец Джон Гордон, открывшие процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые.


Написать комментарий