В Латвии впервые проходит международная конференция по вопросам предотвращения контрабанды краденых художественных ценностей

фото: theguardian.com
фото: theguardian.com

На этой неделе в Латвии в течении трех дней на рабочем совещании Интерпола, посвященном предотвращению контрабанды краденых художественных ценностей в Центральной и Восточной Европе, собрались профессионалы из учреждений охраны правопорядка мирового уровня, а также представители разных международных организаций и учреждений нашего государства.

Рабочее совещание Интерпола в Латвии проходит впервые, информирует пресс-служба Госполиции.

Оценив вклад Латвии и активное участие в работе организации в сфере борьбы с контрабандой художественных ценностей, Генеральный секретариат Интерпола из многих претендентов выбрал именно Латвию. Цель совещания – обмен опытом и информацией, связанных с контрабандой краденых исторических и художественных ценностей. На собрании обсуждаются актуальные проблемы и их решения, а также дается оценка данной ситуации и ставятся новые задачи по предотвращению контрабанды историческо-художественных предметов. Также планируется обсудить улучшение обмена информации между странами Интерпола.

Вчера конференцию открыли начальник госполиции Латвии Интс Кюзис, представители отделения Интерпола в Латвии и представители международных организаций. Всего в конференции принимают участие более 50 представителей международных организаций. Рабочее собрание ориентировано на работу полиции и таможенных служб, а также общественные и государственные организации, которые специализируются на защите мирового культурного наследия.

В совещании принимает участие широкий круг экспертов и профессионалов в этой области из таких стран как: Албания, Австрия, Бельгия, Франция, Канада, Россия, Мальта, Македония, Голландия, Польша, Румыния, Испания, Швейцария, Турция, Германия и Латвия. Широко представлены также разные международные организации – Интерпол, Международный союз музеев, Научно-культурная организация ООН, Бюро по борьбе с преступностью и наркотиками ООН, Международный институт унификации частного права, а также Международная таможенная организация.

Латвию на конференции представляют Госполиция, Информационный центр МВД, Государственная инспекция по защиты культурных памятников и профессионалы и эксперты Культурной академии.

Для справки:

  • Интерпол или Международная организация уголовной полиции объединяет 190 стран-участниц. Основной задачей Интерпола является борьба с организованной преступностью, контрабандой оружия и наркотиков, международным терроризмом, торговлей людьми, а также предотвращение контрабанды краденых художественных ценностей. Латвия в эту международную организацию была принята в 1992 году.
  • Существенные изменения в политическом, социальном и экономическом контексте, одновременно с менее строгим надзором за границами государств, создали увеличение контрабанды краденых художественных ценностей. Отреагировав на эту негативную тенденцию, Интерпол регулярно организует конференции и рабочие собрания, направленные на оценку ситуации и предотвращение краденых художественных ценностей.

Написать комментарий