Родители учеников из общеобразовательных школ Даугавпился собрались для создания общества родителей 2

фото: Управление общего и профессионального образования
фото: Управление общего и профессионального образования

Вчера родители учеников из общеобразовательных школ Даугавпилса собрались в Даугавпилсской 9 средней школе для проведения дискуссии о проблемах, волнующих родителей, и создания общества родителей Даугавпилса.

Для того, чтобы на собрании присутствовали представители родителей всех школ, к директорам общеобразовательных школ обратилось Управление общего и профессионального образования с предложением делегировать на мероприятие двух родителей от каждой школы.

На собрании к родителям обратилась методик отдела профессионального образования по интересам для взрослых Управления общего и профессионального образования  Илзе Онзуле. Она рассказала о том, что УОПО и раньше собирало вместе родителей для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с разработкой концепции УОПО. Управление общего и профессионального образования уже второй год ежемесячно организует бесплатные семинары для родителей и в этом году в Даугавпилсских общеобразовательных школах начали учебу 8801 ученик.

Это уже третье собрание, где у родителей имеется возможность встретиться и обсудить между собой и экспертами актуальные вопросы, связанные с образованием, а также получить ценную информацию.
После знакомства родители разделились на четыре рабочие группы для того, чтобы выдвинуть и обсудить проблемы и идеи, связанные с образованием, воспитанием, здоровьем, свободным времяпровождением,  интересами и карьерным образованием детей, осуществлению которых может содействовать будущее общество родителей.

Мнения и идеи родителей согласовали с концепцией Управления общего и профессионального образования, где указано, что родители могут быть уверены в том, что полученное в школе образование даст возможность их детям продолжить получать образование и быть востребованными на рынке труда, а также в том, что родители уважаются как заказчики образования, полноценно принимают участие в образовании своего ребенка и используют свое право принимать решения в вопросах образования ребенка.

По заключению встречи представитель родителей из Даугавпилсской 13 средней школы Эрик Ероцкий рассказал о необходимости создания общества, и остальные участники собрания с ним согласились.

Решено, что следующая встреча пройдет с представителями родетелей из дошкольных учебных учреждений Даугавпилса, и в конце ноября родители Даугавпилса будут приглашены на общее собрание по вопросу создания общества.

Необходимо отметить, что общества родителей созданы уже во многих городах Латвии и для того, чтобы ознакомиться с опытом других организаций и обществ, методик УОПО Илзе Онзуле в субботу, 12 октября примет участие в форуме родителей Латвии.



Написать комментарий

Первое заседание общества родителей!Протокол:Постановляем воспитывать наших детей должны школа и учителя,а мы тут ни при чём! (юмор)

обидно, что родители-они же и учителя этих школ...обычным родителям всё это малоинтересно, увы.

Написать комментарий