Родители

Руководитель родительской организации Акментиня-Смилдзиня: «Родители молча пакуют чемоданы и уезжают» 1 27.11.2023

На телеканале TV24 в программе Uz līnijas в ходе дискуссии о госбюджете Латвии на 2024 год руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня заявила, что при подготовке бюджета забыли о самом главном - о людях, чтобы у нас вообще был кто-то, кто потом будет платить в бюджет налоги.

Латвийские родители стали чаще выбирать частные школы 2 03.10.2023

В этом учебном году сократилось число учащихся в муниципальных образовательных учреждениях, но существенно выросло в частных школах, свидетельствует информация в Государственной информационной системе образования.

Записывают детей на прием - и не приходят! В Детской больнице недовольны поведением родителей 6 25.08.2023

В прошлом году около 13 тысяч ранее записанных детей не были доставлены в детскую больницу для консультации и обследования, сообщили в больнице.

Будущих родителей Даугавпилса приглашают на бесплатные занятия в “Школу для мамочек” 27.09.2021

У будущих родителей есть возможность подать заявку на 19 занятий, в ходе которых специалисты подготовят их к родам, появлению ребенка в семье, расскажут о физиологических и психологических переменах, возможных проблемах и заболеваниях, а также возможностях профилактики.

В каждом саду Даугавпилса свой уровень доступности для родителей 3 15.09.2021

С началом пандемии коронавируса учебные заведения Даугавпилса изменили свою систему работы, в том числе запретили посещения родителей, включая и в детских садах. Однако после того, как уровень заболеваемости снизился, некоторые дошкольные учебные заведения дали родителям доступ.

Группа родителей подала иск против удаленного обучения в Конституционный суд 11 28.06.2021

Группа родителей подала иск в Конституционный суд с просьбой признать удаленное обучение в школах противоречащим праву на образование, предусмотренным Конституцией Латвии. Родители считают, что онлайн-образование вводилось в несоразмерных количествах, а закон о признании "удаленки" частью очного обучения был принят поспешно и некачественно, без обсуждения с общественностью, пишет портал rus.delfi.lv.

Отдел вакцинации: пожалуйста, уговорите своих родителей привиться 78 15.06.2021

Вакцинация пожилых людей проходит не так активно, как хотелось бы. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здоровья Инга Васильева.

Родители с маленькими детьми смогут подъезжать к входу ДРБ 5 08.03.2021

После усовершенствования системы выдачи пропусков для въезда на территорию Даугавпилсской региональной больницы у родителей с маленькими детьми появилась возможность оставить машину поблизости от входа в медучреждение. Об этом рассказал член правления ДРБ Григорий Семенов.

Даугавпилсское самоуправление готово позаботиться о детях, чьи родители помещены в стационар (видео) 10 07.12.2020

По мере распространения пандемии Covid-19, стала актуальной проблема: что делать, если родители не могут заботиться о ребенке из-за состояния здоровья, и нет другого взрослого, который мог бы делать это вместо них? В Даугавпилсе разработаны обязующие правила о поддержке в кризисной ситуации, согласно которым в таких случаях самоуправление возьмёт на себя размещение, питание и уход за детьми до выздоровления родителей.

Анна Владова: ответственность за муки родителей правительство возложило на школы 16 26.11.2020

С 30 ноября в силу вступят новые требования к очному обучению для учеников 1-6 классов. Школам предписано обеспечить на каждого ученика минимум 3 квадратных метра в помещении, учителя носят маски всё время, даже во время уроков.

Родителям помогут деньгами: вводят пособие по присмотру за ребенком в случае удаленной учебы 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, планируется ввести пособие помощи по присмотру за ребенком, предусматривают поддержанные во вторник правительством поправки к закону о страховании на случай материнства и болезни.

Самый распространенный тип семьи в Латвии — один родитель с ребенком 39 08.10.2020

Лишь в 43,2% семей Латвии есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

ЦСУ: образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем 6 02.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем, гласят результаты исследования, проведенного Центральном статистическом управлением (ЦСУ).

Нам пишут: родители хотят накрыть стол учителям в честь выпускного 21 14.05.2020

«Наш город.» получил письмо от читателя, интересовавшегося ограничениями в отношении школьного выпускного в этом году.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать получила 9 лет 16 14.04.2020

Даугавпилсский суд рассмотрел уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей. Напомним, что в конце 2015 года был зафиксирован случай, когда мать запретила брать одному из детей питье и еду, однако когда малыш без спросу взял и спрятал у себя бутылочку молока и кружку киселя, в присутствии других детей накричала на него и избила металлическим костылем.

Дело даугавпилсской матери-садистки: суд проведет еще несколько заседаний 7 05.03.2020

Даугавпилсский суд продолжает рассматривать уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, совершенные 4 года назад - в январе 2016 года.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать заболела - суд снова перенесен 14 05.02.2020

Даугавпилсский суд снова отложил рассмотрение уголовного дела о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, которые были совершены в январе 2016 года - на этот раз из-за болезни обвиняемой. Рассмотрение этого дела перенесено на 2 марта. Об этом журналистам сообщила помощник председателя Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко.

Обвиняемый в жестоком избиении шестерых детей в Даугавпилсе отец скончался 18 24.01.2020

Отец, против которого было начато уголовное дело об избиении своих шестерых детей, умер, и суд продолжит рассматривать дело только против матери, сообщила помощник председателя Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко.

Сегодня в Даугавпилсе судят родителей, обвиняемых в избиении шестерых детей 25 23.01.2020

Сегодня, 23 января, в Даугавпилсском суде рассматривается уголовное дело, по которому родители Наталья и Юрий Ковалевские обвиняются в избиении детей и жестоком обращении с ними. Насильственные преступления родителями были совершены в январе 2016 года, один из детей при этом с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Детсады 30 декабря будут работать по заявкам родителей (график работы) 23 10.12.2019

Городской думой издано распоряжение, подписанное исполнительным директором Игорем Алексеевым о переносе рабочего дня в самоуправлении с понедельника 30 декабря на субботу 28 декабря.

Как родителям обеспечить успешный "старт" своего ребенка? 04.12.2019

7 декабря в 13:00 в учебном центре "Mācību centrs plus" пройдет WORKSHOP по профориентации для учеников 9 и 12 классов! Приглашаются как ученики, так и их родители. WORKSHOP пройдет совершенно бесплатно! Количество мест ограничено.

Налоговые привилегии: если на содержании супруги, дети, внуки, бабушки… 28.11.2019

Есть ли льготы на иждивенца для родителей, супругов неработающих супругов, бабушек, воспитывающих внуков? А если есть, то какие? О том, какие налоговые послабления полагаются налогоплательщикам, на чьем содержании находятся члены семьи, разъясняют специалисты Службы государственных доходов (VID).

Родители: Перевозчик Dinaburg Reiss подсунул детям не автобус, а свинарник 81 10.11.2019

В редакцию портала Gorod.lv с открытым письмом обратились родители детского коллектива Mūsdienu Ritmi детского и юношеского центра Jaunība, чья запланированная поездка на конкурс по танцам в Польшу в минувшую пятницу была омрачена отношением местных перевозчиков Miks Bus и Dinaburg Reiss, из-за которых дети испытали множество неудобств.

Родители в шоке от содержания учебников 7-го класса 90 20.09.2019

Родители учеников 7-го класса опубликовали в социальных сетях стихотворение, которое в рамках утвержденной программы Министерства образования задали выучить наизусть детям.

Траты от 80 евро: родители берут кредиты для отправки ребенка в школу 24 09.08.2019

До начала нового учебного года осталось три недели и во многих семьях, где растут дети школьного возраста, уже задумываются о том, как распределить семейный бюджет на подготовку к школе. Как правило, родители покупают рюкзаки, одежду, письменные принадлежности и другие товары.

Открытое письмо родителей учеников Стропской логопедической специальной школы 56 24.03.2019

На нашем форуме Gorod.lv опубликовано послание, которое можно назвать открытым письмом от имени родителей учеников Стропской школы-интерната. Написано оно одним человеком, но под этим письмом подпишутся родители, дети которых являются воспитанниками школы-интерната в Стропах.

10 основных ошибок в воспитании детей 16.02.2019

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно.

Нехороший мальчик: сын набрал гору кредитов под данные своих родителей 11 19.01.2019

Вентспилсский участок полиции передал в прокуратуру материалы дела, связанного с незаконным использованием чужих данных для получения нескольких кредитов на общую сумму более 5 000 евро, пишет rus.delfi.lv.

Полиция в Ледовой школе: родителям хотели запретить наблюдать за тренировками своих детей 226 15.01.2019

Вчера поздно вечером в редакцию портала Gorod.lv поступило сообщение от родителей учеников Даугавпилсской Ледовой школы, которые рассказали нам, что во время тренировочного процесса их детей администрацией учебного заведения была вызвана полиция. Стражи порядка, по их словам, были вызваны по просьбе двух тренеров школы на родителей.

"Токсичные родители": как не нужно воспитывать своих детей 21 13.01.2019

Кто из родителей не хочет своим детям добра? Пожалуй, нет таких. Практически каждые мама и папа готовы в лепешку расшибиться, чтобы их дети были довольны жизнью, росли и развивались.

Тапком по попе: 12-летний рижанин вызвал полицию на родителей 22 03.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, воскресным вечером 30 декабря сотрудники полиции самоуправления Риги получили вызов в район Дрейлини.

Родители: государственное здравоохранение для детей - это миф 1 02.11.2018

Большинство родителей в Латвии используют платные медицинские услуги для своего ребенка, а 86,8% родителей платят за медицину регулярно, показал опрос, проведенный Фондом Детской больницы, пишет газета Neatkarīgā.

Я в шоке: мой ребенок курит. Как поступать в такой ситуации — пороть? 16 27.10.2018

Возможно, вы вчера почувствовали запах табака, исходящий от одежды вашего ненаглядного ребенка, или о том, что «он(а) курил(а) за гаражами», вам шепнула соседка...

Советы эксперта: что родителям лучше не делать в социальных сетях 06.10.2018

Бывают ситуации, когда поведение родителей может поставить детей в неловкое положение. Психолог центра семейных консультаций Айга Укстиня обобщила основные вещи, которые родителям не рекомендуется делать в социальных сетях. Как действовать, чтобы не заставлять молодое поколение испытывать неловкость и избежать недоразумений.

Родители уехали: как оформить доверенность для оказания ребенку медпомощи? 3 03.09.2018

Читатель «Нашего города» Константин обратился в редакцию за юридической консультацией.

Латвия хочет отправить работать родителей в декретных отпусках 24 09.08.2018

Министр благосостояния Янис Рейрс и представители Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) сегодня обсудят вопрос о нехватке рабочей силы и трудоустройстве лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сообщили агентству ЛЕТА в ЛТПП.

«А вы платили? Платил!»: ребенка не пустили в детский сад, за то что родители на два дня опоздали с платежом за обеды 8 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, неприятный сюрприз ожидал в среду, 1 августа, двухлетнюю Патрицию и ее родителей — жителей Саласпилса. Девочку не пустили в детский сад. Основание — семья не оплатила счет за питание вовремя.

Треть родителей в Латвии наказывают своих детей битьем 17 04.07.2018

Почти половина жителей Латвии считают, что дисциплинировать ребенка битьем - допустимо. Также многие уверены, что посторонним не стоит вмешиваться, если кто-то порет своих детей. Об этом свидетельствует данные Министерства благосостояния (Минблаг), пишет Skaties.lv .

Бабушка из Даугавпилса хочет спасти своих внучек от родителей-алкоголиков 25 17.06.2018

Бабушка добивается, чтобы ей доверили опеку над двумя внучками, которых пьяные родители в любой момент могут покалечить.

Cемейная драма развернулась в детском саду Риги: пришлось вмешаться полиции 1 13.06.2018

На прошлой неделе в одном из рижских детских садов среди родственников возник конфликт, разрешить который удалось только при помощи полиции.

Родители просят поддержать своим голосом проект школы «Виенибас» 3 14.05.2018

В редакцию «Наш город.» поступило обращение читательницы, которая просит поддержать своим голосом Даугавпилсскую основную школу «Виенибас».

Прецедент: родителям разрешили быть рядом во время операций у ребенка 2 14.03.2018

Рижский Пардаугавский суд признал, что запрет на присутствие матери во время хирургических манипуляций у ребенка в Стоматологическом институте Рижского университета им. Страдиня, затрагивает права ребенка, и присудил выплату ребенку моральной компенсации в размере 500 евро.

Детям до 13 лет запретят пользоваться соцсетями без разрешения родителей 7 12.03.2018

Дети в возрасте до 13 лет смогут зарегистрироваться в социальных сетях только с разрешения родителей. Изначально планировалось, что без разрешения родителей в соцсетях смогут регистрироваться подростки в возрасте от 16 лет, но на прошлой неделе Кабинет министров решил, что для этого достаточно достичь 13 лет. Об этом пишет Skaties.lv

Родители русских детей обратились к правительству Латвии с требованием отставки министра образования Шадурскиса 28 14.11.2017

Представители родительской инициативы "Сохраним русский язык в образовании Латвии" обратились к премьер-министру Латвии Марису Кучинскому и президенту Раймонду Вейонису с письмом, в котором просят обеспечить диалог с обществом в вопросах реформирования образования нацменьшинств.

Кому 1 сентября положен выходной? 1 31.08.2017

Для родителей первоклассников 1 сентября — особый день. Во многих странах тем, у которого ребенок впервые идет в школу, в этот день предоставляется официальный выходной день. Обязан ли в Латвии работодатель давать своим сотрудникам оплаченный отгул? Давайте разберемся в вопросе.

В Юрмале полиция задержала родителей выпавшего из окна годовалого ребенка 31.07.2017

Госполиция задержала родителей погибшего при падении с пятого этажа годовалого ребенка. Об этом сообщает пресс-центр Рижского регионального управления полиции (РРУП).

Bezvests.lv: поиски пропавшей в Литве девушки привлекли внимание шарлатанов 13.03.2017

После того, как родители пропавшей без вести литовской девушки Евы Страздаускайте объявили крупную награду за информацию о ее местонахождении, поисковые организации в Литве и Латвии получили множество предложений от "экстрасенсов". Представители организации Bezvests.lv отмечают, что за последние семь лет обладатели "сверхъестественных" способностей ни разу не оказали реальной помощи в поисках.

Убийство литовской девушки: тело обнаружили на военном аэродроме 21 11.03.2017

В Литве продолжается расследование убийства Евы Страздаускайте. Следователи установили и задержали предполагаемых убийц девушки, а также обнаружили место, где было закопано тело жертвы.