Тайванс: в Сирии Россия унизила и спасла Обаму 3

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Инициировав процесс мирного урегулирования в Сирии, Россия реабилитировала себя в глазах мировой общественности и Ближнего востока, а также восстановила свою роль в этом регионе, заявил в эфире программы "Латвийского радио 4" профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

По словам Тайванса, России тем самым удалось унизить президента США Барака Обаму, поскольку его администрация не могла найти хорошее решение проблемы. С другой стороны, действия России Обаму спасли, поскольку предотвратили военное вмешательство Америки, которого глава Соединенных штатов всячески хотел избежать. Кроме того, от действий России явно выиграл и сирийский режим.

Тайванс подчеркнул, что ситуация в Сирии остается сложной — в боевых действиях внутри страны участвует много сторон. Востоковед отметил, что кроме правительственных войск и повстанцев здесь существует и третья сила, называющая себя "Иракско-сирийским халифатом" (ISIS). Эта структура установила контроль над четырьмя городами в районе Алеппо, организовав поставки продовольствия местному населению.

"Независимо от того, будет Запад вмешиваться или нет, происходит расчленение Сирии. Все идет по ливийскому пути — страна разделяется на регионы, где властвуют племена и отдельные политические группировки", — сказал Тайванс.


Написать комментарий

Хрен с ним с Обамой!
Вот мир от третьей мировой, похоже, спасли!

А что такое Обама?

"Хрен с ним с Обамой! Вот мир от третьей мировой, похоже, спасли!" вини

Может быть, на какое-то время. Странно, что лауреат нобелевской премии мира был непрочь разжечь ее по-настоящему.
Гарантировать прочный мир на Земле сможет только кардинальное сокращение вооружений по всему миру. Гонка вооружений тяжелым бременем ложится на все человечество и увеличивает риск мировой войны, после которой выживут немногие.

Написать комментарий