LTV: как наказывают водителей, предложивших взятку

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году в Латвии уже задержано свыше 80 автоводителей, которые пытались подкупить полицейских.

И хотя таким водителем грозит до 5 лет тюрьмы, преимущественно суд назначает им штраф или принудительные работы, сообщает передача de facto Латвийского телевидения.

Чаще всего взятку предлагают мужчины от 20 до 40 лет. Размер средней мзды — 20 латов за превышение скоростного режима, за попытку проехать на красный свет или за ремень безопасности. За поездку в состоянии алкогольного опьянения обычно предлагают 100 латов.

Как вспоминает начальник Земгальского регионального управления полиции Харалдс Лайдиньш, самая крупная предложенная взятка — 1 000 латов. Водитель управлял машиной без прав и перевозил нелегальный акцизный товар.

Представитель Рижского регионального полицейского управления Наталья Коваля рассказала, что взятку предлагают за любые нарушения, в особенности тогда, когда водителю грозят штрафные пункты или его могут лишить прав.

Заметим, что количество пойманных водителей стремительно растет. Еще два года назад на 1 сентября было задержано 26 человек, в прошлом году — уже 61, а в этом году — 77.

Больше всего водителей задержано в Земгальском регионе — в этом году уже 50 человек. Одновременно, в Видземе зафиксирован только один такой случай.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что за каждого сданного автоводителя, который пытался откупиться, полицейские в Земгале получают надбавку к зарплате.

Как пояснил Лайдиньш, полицейским не доплачивают. "У нас существует доплата за борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, за предотвращение преступлений. Мы очень строго следим за своими сотрудниками. За четыре года мы начали 12 уголовных дел против своих работников", — поясняет начальник управления.

Руководитель Государственной службы пробации Александр Дементьев рассказал, что суды чаще всего наказывают водителей принудительными работами. Это как малоквалифицированная, так и квалифицированная работа. Например, столяр делает лестницу в школе, специалист по компьютерной технике протягивает сеть в школе. сварщик, например, в Лудзе делает подставки для цветов.

Принудительные работы чаще присуждают в регионах, в Риге также наказывают условно или назначают денежный штраф. Все зависит от платежеспособности конкретного человека.


Написать комментарий