Легионеллёз: можно ли заразиться в Даугавпилсе?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно статистике, в Латвии в последние года растет заболеваемость легионеллёзом: заболевание данной инфекцией по сравнению с 2010 годом выросло более, чем на 700%.

Если в предыдущие годы фиксировались отдельные случаи заболевания легионеллезом, то в 2011 году было зафиксировано 49 случаев (для пяти заболевших болезнь стала смертельной, в 2012 — 48, в 2013 уже 20 случаев (один летальный исход).

Опасное острое инфекционное заболевание легионеллез ("болезнь легионеров") начало активно распространяться  в Латвии с осени 2010 года. Как сообщает “Latvijas radio”, эксперты установили, что все случаи заражения произошли в квартирах многоквартирных домов.

Легионеллез — редкое острое инфекционное заболевание, вызванное бактерией легионеллой. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения и других органов. У больных могут отмечаться симптомы поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, диарея. Для болезни легионеров характерно увеличение размеров печени, заболевание может сопровождаться нарушением сознания, дезориентацией в месте и времени, могут развиваться судороги.

Возбудители заболевания обычно находятся в воде или почве, а основные пути передачи легионеллеза - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Главным фактором передачи легионеллеза считается мелкодисперсный бактериальный аэрозоль. Специалисты отмечают, что легионеллез не передается от человека к человеку.

По официальным данным, если вовремя не заняться лечением легионеллеза, 39% больных погибают в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью, однако и лечение не гарантирует 100%-ного выздоровления, в этом случае летальный исход возможен в 5-10% случаев заболевания.

В ходе передачи на «Latvijas radio», экспертами которой выступали представитель лаборатории «Bior» Ольга Лауциня, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Анита Брила и представитель Инспекции охраны здоровья и среды Солвита Муцениеце, сообщили, что риски возникновения и размножения легионеллы — это низка температура, от 25 до 45 градусов, и биоплёнки, образующиеся в старых водопроводах, которые при низких температурах и стоячей воде зарастают и не дезинфицируются.

Как отмечают специалисты, единственный путь заразиться легионеллёзом - вдохнуть бактерию, к примеру, в душе, также заразиться можно в помещениях с системами кондиционирования, в объектах сервиса, банях, бассейнах, СПА-салонах и т.д.

Заболевают легионеллёзом 0,1-5% от тех, кто контактировал с бактерией. По некоторой информации, 30% воспалений легких вызваны именно легионеллой, однако люди зачастую сами не знают, чем вызвано их воспаление лёгких, так как в большинстве случаев болезнь вылечивают, но причина не устанавливается. В целом, относительно данного заболевания не много данных, не известно также, появляется ли в в результате заболевания иммунитет.

Для того, чтобы снизить риск заболевания легионеллёзом, в повседневной жизни нужно уделить более пристальное внимание подготовке горячей воды в квартирах. По данным специалистов, оптимальная температура воды, в которой бактерия не может существовать  — выше 55 градусов, при этом средняя температура воды в домах - от 43 до 47 градусов. В этой ситуации обслуживающая организация должна уделять особое внимание дезинфекции систем, обеспечивать нужную температуру воды, заменять те части системы водоснабжения, где может застаиваться вода.

Прокомментировать данную тему портал Gorod.lv попросил и.о. руководителя Даугавпилсского ПЖКХ Веру Рагеле, которая сообщила, что организация за комментарием обращалась в Центр защиты здоровья, где сообщили, что что легионелла зарождается и может развиваться в стоячих водах, температура которых от 20 до 40 градусов. При этом, как отметила В. Рагеле, в домах Даугавпилса температура горячей воды выставлена не ниже 45 градусов, а ночью на 5 часов температура снижается до 30 градусов, однако это не даёт данной бактерии возможности развиваться.

Именно с риском размножения легионеллы связан и отказ организации выставлять низкую температуру тёплой воды в летнее время. К примеру, летом, когда жильцы квартир уезжают на отдых или живут на даче, бактерии могут размножаться в душевых сетках, поэтому перед пользованием душем после отсутствия нужно хорошо продезинфицировать сетку душа,  отметила и.о. руководителя ПЖКХ, добавив, что горожанам нужно опасаться заразиться данной болезнью в помещениях с кондиционерами, а также при отдыхе в банях, бассейнах и СПА.   

Как отметила В. Рагеле, о случаях заболевания легионеллёзом именно в Даугавпилсе пока информации нет.


Написать комментарий