Легионеллез

За два месяца легионеллезом заболели уже 17 человек 5 06.03.2024

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщает, что в этом году (к 28 февраля) в Латвии подтверждено уже 17 случаев заболевания легионеллезом.

Инспекция здоровья рассказала, как снизить вероятность заражения легионеллезом 10 25.08.2023

Чтобы снизить вероятность заражения легионеллезом, при использовании воды после длительного отсутствия необходимо тщательно произвести слив воды. Об этом рассказали в Инспекция здоровья.

В Латвийском онкоцентре выявлено опасное бактериологическое заражение 2 24.02.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) начал эпидемиологическое расследование в Латвийском онкологическом центре — в системе водоснабжения центра размножились бактерии легионеллы, сообщает телеканал TV3.

В этом году болезнь легионеров распространяется как никогда! Как отличить ее симптомы от обычной простуды? 16 29.12.2022

Легионеллез, или болезнь легионеров, - инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Legionella, которое проявляется как тяжелая пневмония (воспаление легких). До 1 декабря 2022 года в Латвии зарегистрировано 58 случаев легионеллеза, в том числе 11 с летальным исходом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Либо холодная — либо горячая: как не подцепить с водой легионеллу 21.12.2022

В трудные времена нереально высоких тарифов и жесткой экономии тепла, воды, света вновь поднял голову легионеллез. Зараза подстерегает жертвы в их же домах, где люди, казалось бы, должны быть в безопасности... Откуда берется напасть и как ей противостоять?

Микробиолог: почти 100% домов в крупных городах Латвии заражены легионеллой 27 16.12.2022

Потенциально опасная легионелла присутствует почти во всех жилых многоквартирных домах Риги и других крупных городов страны. Это не значит, что каждый житель тяжело заболеет легионеллезом, но чтобы минимизировать риск заражения, надо или отказаться от экономии и спускать горячую воду после длительного ее застоя, или же мыться в тазике, рассказала в передаче "ТЧК" на Rus.LSM микробиолог, замдиректора научного института BIOR Ольга Валциня.

Наибольшее количество случаев легионеллеза — в Рижском регионе: отчет SPKC 4 02.12.2022

В этом году наибольшее количество случаев легионеллеза зарегистрировано в Рижском регионе - 189, или 85,3% общего числа, говорится в отчете Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о легионеллезе за 2022 год.

Эпидемиолог объяснила, почему в Латвии умирают от легионеллеза 11 30.11.2022

С начала этого года в Латвии от легионеллеза умерло уже 11 человек. Это столько же, сколько за предыдущие три года вместе взятые. Таковы данные Центра профилактики и контроля заболеваний. Там говорят, что зачастую люди слишком поздно обращаются за помощью.

Плохо подогревали воду? В Риге из-за легионеллеза умерла женщина 20 29.11.2022

В начале ноября от бактерии легионеллёза умерла 49-летняя жительница рижского микрорайона Плявниеки Ольга Бродская. Ирония в том, что с распространением этой инфекции обычно успешно справляются коммунальщики, но в этот раз что-то пошло не так и стоило жизни человеку.

Стоит ли волноваться? Бактерии легионеллы — в каждой четвертой пробе воды 7 18.10.2022

В этом году примерно в каждой четвертой, или в 45 (28,5%) проверенных пробах воды в Латвии были обнаружены бактерии легионеллы, сообщили в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Чрезмерное понижение температуры воды грозит легионеллезом. Медики бьют тревогу 17 07.10.2022

Крупнейшее в Резекне домоуправление Rēzeknes namsaimnieks снизило температуру горячей воды с прежних 55 градусов до 35 градусов. Инспекция здравоохранения выступает против столь резкого снижения температуры, опасаясь распространения легионеллеза.

Золотая жила: рекордные счета за циркуляцию воды 48 28.07.2018

В июле жители Даугавпилса получили значительно выросшие счета за циркуляцию горячей воды, выставленные предприятием самоуправления Daugavpils siltumtīkli за июнь.

Стали известны подробности решения правительства повысить плату за циркуляцию 26 20.07.2018

Решение о повышении платы за циркуляцию было принято на заседании Кабинета министров 6 марта этого года. Это произошло после заключения Центра профилактики и контроля заболеваний о том, что вода в домах круглый год должна подогреваться минимум до 55 градусов Цельсия.

Повышение температуры горячей воды: счета за теплоэнергию увеличатся на 5-10% 26 20.03.2018

9 марта вступили в силу поправки к правилам о санитарной уборке жилых домов, предусматривающие, что обслуживающие организации должны постоянно обеспечивать определенную температуру горячей воды из теплообменника - не ниже чем +55 градусов. Об этом сообщил руководитель ПЖКХ Александр Самарин на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 20 марта.

LTV7: кипяток в водопроводе не спасет от легионеллеза 7 15.03.2018

С 9-го марта в водопроводе многоквартирных домов по всей Латвии должна течь вода, температура которой - не менее 55 градусов. Правительство решило, что такие меры помогут бороться с легионеллой. Для жильцов это означает увеличение счёта за подогрев воды, сообщает программа «Сегодня вечером» телеканала LTV7.

Борьба с легионеллезом: счета за горячую воду в Латвии могут вырасти на 5-10% 10 06.03.2018

Во вторник, 6 марта, правительство одобрило разработанные Министерством экономики поправки к нормативам санитарного обслуживания жилых домов, согласно которым горячая вода в жилых домах должна иметь температуру не менее 55 градусов. В некоторых случаях это требование может привести к увеличению счетов за горячую воду на 5-10%, указывает ЛЕТА.

«Болезнь легионеров» в водопроводе: в Даугавпилсе бояться нечего 9 16.12.2017

«Я слышал, что в Латвии есть смертельные случаи от легионеллеза, который можно подхватить, пользуясь водопроводной водой в квартире. Бактерии этой болезни можно убить горячей водой определенной температуры. Какой должна быть эта температура, и правильно ли нагревается вода в домах Даугавпилса вода?» Антон.

В Латвии уже три смертельных случая от болезни легионеров 5 06.12.2017

В этом году уже зарегистрированы три смертельных случая от так называемой болезни легионеров или легионеллеза, сообщает портал Skaties.lv.

Болезнь легионеров в Латвии: бактерии находят в многоквартирных домах 6 26.03.2017

Есть ли у даугавпилчан повод для паники?

Что нужно делать, чтобы не заболеть болезнью легионеров? 22.03.2017

В этом году в Латвии легионеллезом заболели 8 человек, и большая часть случаев зарегистрирована в Риге, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

LTV7: За чей счет в Латвии будут бороться с легионеллой? 4 17.03.2017

Не меньше 55 градусов — именно такой, по мнению Минздрава, должна быть температура воды в кранах латвийских домов для профилактики заболеваний, в том числе и опасной легионеллы. Но на деле водопроводы во многих многоквартирных домах не предназначены для такой температуры, сообщает Русское вещание LTV7.

ПБК: Легионеры и водопровод 1 15.03.2017

Серьезно поразившая наших соседей в Литве так называемая болезнь легионеров в Латвии пока проявляется весьма умеренно — в этом году было зарегистрировано 8 случаев этого заболевания в Риге и по одному в Юрмале, Стопини и Айзкраукле. В том числе – три случая со смертельным исходом у пожилых людей

Смертельная болезнь обнаружена в Айзкраукле прямо в городском водопроводе 1 14.03.2017

Результаты анализов, полученные от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), подтвердили наличие в водопроводе многоквартирного бактерий, вызывающих легионеллез, сообщила специалист самоуправления по общественным отношениям Занда Бистере.

Освежающий душ в жаркой Тоскане оставил туристку без ног и руки 25.06.2014

Неделя отдыха в Италии закончилась для жительницы Британии несколькими месяцами, проведенными в реанимации и почти полностью удаленными нижними конечностями.

Легионеллёз: можно ли заразиться в Даугавпилсе? 14.10.2013

Согласно статистике, в Латвии в последние года растет заболеваемость легионеллёзом: заболевание данной инфекцией по сравнению с 2010 годом выросло более, чем на 700%.

Заболеваемось легионеллезом выросла на 700% 15.02.2012

В минувшем году в Латвии стремительней всего распространялось болезнь легионеров. К такому выводу пришли специалисты Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ).

В Даугавпилсе легионеллеза пока нет, но риск заболеваемости остается 4 19.12.2011

По сообщению Латвийского центра инфектологии, за 11 месяцев текущего года в Латвии зарегистрирован 41 случай заражения легионеллезом.

Медики: в октябре еще четыре жителя Латвии заразились легионеллёзом 08.11.2011

В октябре еще четыре человека заразились легионеллезом, а всего в этом году зарегистрировано уже 34 случая заболевания, сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ).

ПЖКХ отвечает на вопросы жителей о бактерии легионелле 20 30.09.2011

В адрес SIA "DDzKSU" от жителей города поступают вопросы , что такое бактерия легионелла и грозит ли нам инфицирование этим заболеванием.

Даугавпилсу легионеллез не страшен 22.09.2011

Как сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ), в Латвии продолжается распространение легионеллеза - сапронозного острого инфекционного заболевания, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella.

По Латвии распространяется инфекционное заболевание: скончался один человек 17 06.05.2011

По информации Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ), начиная с осени прошлого года по стране стало резко распространятся опасное острое инфекционное заболевание легионеллез ("болезнь легионеров"). В этом году в результате этой болезни уже скончался один человек.

Пожилая американка скончалась от болезни легионеров 18.08.2008

Шесть человек заболели, один скончался в результате вспышки легионеллеза, зарегистрированной в городе Эльмира (штат Нью-Йорк). Все пострадавшие постоянно проживали в жилом комплексе для пожилых, сообщает AP.