Престижный округ Парижа заселят цыганами 1

фото: svoboda.org
фото: svoboda.org

Французские власти не исключают возможности создания в престижном 16-м округе Парижа поселения для цыган.

Вопрос о "цыганском квартале" будет рассмотрен в Парижской мэрии.

Отвечая на вопрос об этой инициативе, французский премьер-министр Жан-Марк Эро несколько раз заметил: "Почему бы и нет". По его словам, нет причин отказываться от подобной идеи, если на этой территории будут компактно располагаться жилища, школы, медицинские службы, а также учреждения, где цыгане смогут работать.

Вопрос о создании компактного поселения на рассмотрение Парижской мэрии намерены внести 15 октября этого года депутаты нижней палаты парламента Пятой Республики от "Левого фронта", сообщает "Интерфакс".

После беспорядков, устроенных цыганами во Франции в 2010 году, цыганская тема остается горячей точкой в дискуссиях. В частности, французы до сих пор обсуждают решение экс-президента Николя Саркози после этих беспорядков депортировать всех болгарских и румынских цыган в Восточную Европу, отмечает РБК.

Кроме того, ранее ряд правозащитных организаций подали в суд на главу французского МВД Манюэля Вальса. Как писали Дни.Ру, чиновник заявил, что в нынешних условиях сокращения госбюджета нацменьшинства являются обузой для экономики страны, так как Европа тратит немалые средства на их интеграцию.

Министр МВД Франции считает, что лишь малая часть кочевого народа действительно может и хочет осесть во Франции. "Их образ жизни серьезно отличается от нашего, – считает Вальс. – Интеграция здесь не поможет. Большинство из них нужно выпроводить на границу".

16-й округ – один из самых престижных в Париже. В нем проживают многие состоятельные французы и иностранцы. Кроме того, на территории этого округа расположен ряд дипмиссий, в том числе – и посольство России.


Написать комментарий

Нэ нада нам автовкзал! Саблудйтэмэ мэждународные законы, нэ ущэмлайтэ права нацмэншинств. Отдайтэ нам нэболшая кусочэк Вэнибас.