В Латвии снимают фильм о легендарном советском клоуне

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

На днях съемочная группа из России во главе с режиссером Георгием Параджановым приступила к съемкам фильма "С осенью в сердце". 

В основу ленты положена автобиографическая книга легендарного советского артиста Леонида Енгибарова "Клоун с осенью в сердце".

Официально в списках Союзгосцирка он значился как "артист цирка - клоун", однако талант Енгибарова был куда больше - он был новатором цирка, гениальныи мимом, киноактером, мыслителем, поэтом, философом. Дружил с Высоцким и Марселем Марсо, снимался у Василия Шукшина и Ролана Быкова. Именно Енгибаров ввел в цирк новое амплуа "грустного клоуна".

Фильм, который сейчас снимают в Латвии рассказывает о яркой, но недолгой жизни артиста. Который, несмотря на славу и признание, оставался одиноким человеком.

Леонид Енгибаров ушел из жизни в 1972 году, скончавшись в возрасте 37 лет от обширного инфаркта.

Главную роль в фильме "С осенью в сердце" исполняет Нодар Джанелидзе. Также в ленте заняты Михаил Богдасаров, Елена Антипова, Юрий Нифонтов и другие. Съемки проходят в разных местах Латвии до 4 ноября. Предположительно работа над лентой продлится до конца следующего года.


Написать комментарий