Совет ОЭСР принял «дорожную карту» Латвии

фото: svoboda.org
фото: svoboda.org

На состоявшемся 15 октября в Париже заседании совет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) принял «дорожную карту» Латвии.

Она определяет план присоединения Латвии к организации, в том числе условия вступления, комитеты и главные инструменты, по которым будет оцениваться соответствие страны стандартам ОЭСР, а также процедуры и другую необходимую для проведения процесса информацию. 

После утверждения «дорожной карты» формально начинается процесс вступления Латвии в ОЭСР, который включает в себя активную работу в 21 комитете организации. В ходе процесса присоединения особую роль будет играть тесное и скоординированное сотрудничество между отраслевыми министерствами, правительством и парламентом, отметил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр подчеркнул, что участие в ОЭСР предоставит правительству Латвии, возможно, лучший анализ, исследования, рекомендации и решения практически во всех сферах экономической политики. «Мы можем учиться на своем опыте и ошибках или основывать свои решения в области экономической политики на международном опыте и историях успеха других стран в определенных отраслях», – подчеркнул Ринкевич.

Следующим шагом в процессе вступления станет подготовка позиций Латвии для первоначального меморандума. В нем будет описано мнение Латвии по всем юридическим и политическим обязательствам, которые следуют из каждого инструмента ОЭСР, сообщило порталу BNN Министерство иностранных дел.

После подачи первоначального меморандума начнутся технические дискуссии с каждым из указанных в «дорожной карте» комитетов.

Процесс вступления в ОЭСР зависит от прогресса страны-кандидата. Пример других стран показывает, что период завершения переговоров и получения статуса страны-участницы с момента получения приглашения может занимать до двух лет.


Написать комментарий