На «билетную инициативу» Ушакова пожаловались в Конституционный суд

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Социолог Мартиньш Капранс обратился в Конституционный суд с жалобой по поводу "билетной инициативы" мэра Риги Нила Ушакова, согласно которой в столице будет введена дифференцированная плата за проезд в общественном транспорте в зависимости от места жительства.

Капранс в своем заявлении указал, что таким образом Рижская дума разделяет людей по происхождению и региональной идентичности, что противоречит конституционному праву на свободное передвижение, а также нарушает права, установленные в законодательстве Евросоюза.

Социолог ссылается на 21-ю статью Договора о деятельности ЕС, которая предусматривает свободное перемещение и выбор места жительства. Что касается декларирования места жительства, то оно имеет другие функции. Он также проводит в пример решения суда ЕС по аналогичным делам против Италии и Испании.

Пока не известно, примет ли Конституционный суд заявление к рассмотрению.

"Решение Рижской думы - это атака на традиционный латвийский образ жизни, для которого характерно взаимодействие села и города", - подчеркнул социолог.

Сам Капранс задекларирован в Елгаве, однако проживает в Залениекской волости. При этом он зарегистрирован также как постоянный житель Эстонии, поскольку преподает в Тартуском университете. Капранс является владельцем недвижимости в Риге, где он осуществляет свои исследовательские проекты.


Написать комментарий