Ученые: пластиковая посуда увеличивает риск выкидыша

фото: hombiz.ru
фото: hombiz.ru

Исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University) полагают, что у беременных, пользующихся пластиковой посудой, значительно увеличивается риск выкидыша.

Ученые неоднократно предупреждали о вреде компонента пластиковой посуды - бисфенола A. Это химическое вещество в виде гранул белого цвета используется в качестве отвердителя, а также внутреннего покрытия при изготовлении пластиковой тары. 

Результаты нового исследования американских ученых предоставили еще одно веское доказательство вредного воздействия бисфенола A на организм будущей матери. Дело в том, что они установили: данное химическое вещество значительно увеличивает риск выкидыша. 

По сведениям Live Science, исследователи взяли кровь у 114 женщин, находящихся на пятой неделе беременности. Измерив уровень бисфенола A в крови участниц эксперимента, ученые выяснили, что у женщин с самым высоким уровнем данного вещества вероятность выкидыша в первом триместре беременности составляет 80%. 

Исследователи подчеркнули: хотя и была обнаружена связь между высокими показателями бисфенола A и вероятностью выкидыша, но пока рано выступать с громкими заявлениями, поскольку они не установили причину этой взаимосвязи. 

“Я не хочу тревожить будущих родителей, ведь практически невозможно избежать воздействия этого химического вещества, но данные наших исследований настораживают. Мы проанализировали хромосомы плода после выкидыша и обнаружили, что бисфенол A стал причиной генетических аномалий. Это позволяет предположить, что данное вещество увеличивает риск выкидыша, воздействуя на хромосомы, - говорит доцент кафедры акушерства и гинекологии в Стэнфордском университете Рут Латхи (Ruth Lathi). - Мы планируем провести дополнительные исследования, чтобы изучить вопрос снижения воздействия бисфенола A на человеческий организм”. 

Во время беседы с журналистами ученые напомнили о результатах работы бостонских коллег, согласно которым компонент пластиковой посуды вызывает нарушения в репродуктивной системе, оказывая влияние на созревание яйцеклеток. 

Стоит отметить, что ранее на FederalPost сообщалось о токсичных добавках, содержащихся в пластиковой упаковке - диэтилгексил фталатах. Ученые из медицинского центра Лэнгон при Нью-Йоркском университете совместно с исследователями из Вашингтонского университета и медицинской школы Пенсильванского университета выяснили, что данные токсические вещества повышают давление и увеличивают риск развития сердечных заболеваний у детей. 


Написать комментарий