Экс-премьер: в экономике следует развивать традиционные отрасли 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В латвийской экономике нужно не концентрироваться на развитии инновационных отраслей, а опираться на традиционные отрасли, заявил экс-премьер, предприниматель Айгар Калвитис.

Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

По его мнению, перспективна любая отрасль, в которой можно зарабатывать деньги, и ясно, что в Латвии по сравнению с крупными индустриальными державами развитых отраслей меньше.

"У нас нет такого экономического потенциала, у нас маленький местный рынок, очень острая конкуренция на внутреннем рынке ЕС. Естественно, что по многим отраслям мы не можем конкурировать с Германией и Швецией, с которыми нас часто сравнивают", - сказал Калвитис. Он пояснил, что в этих странах существуют традиции и высоко развиты инженерные науки.

Также в Латвии трудно назвать какие-то особенные отрасли, кроме всем хорошо известных деревообработки и сельского хозяйства. Хотя сейчас модно говорит об ИТ, Калвитис считает, что заботиться нужно все же о традиционных отраслях, вклад которых в валовой внутренний продукт больше. Убыточные отрасли Латвии содержать сложно.

Таким образом, нужно осознавать, что ничего особенного нового мы изобрести не можем, и больше концентрироваться на развитии традиционных отраслей.

"Вопрос в том, есть ли у нас потенциал, на фоне узкой экономики, маленького рынка рабочей силы, большого количества уехавших", - рассуждает политик. Реальная ситуация такова, что "лучшие мозги" перекупаются, и делают это США и западные государства, что уменьшает потенциал Латвии, считает Калвитис.


Написать комментарий

Чего то Калвитис стал пиариться..-к чему бы это

Сраны добившийся успехов экономике поднялись на нанотехнологиях или на нефти,нефти у нас нет, а горшки лепить из глины или на картошке далеко не уедешь,вот надо было не продавать лес за границу,а самим делать мебель, да все похерили...

Так вроде об этом и говорили запевалы Атмоды, когда обещали завалить латвийским беконом всю Европу. Ну, ошиблись, с кем не бывает. Вот если бы у нас было умное правительство, оно приняло бы такую государственную программу, чтобы в Латвии обрабатывался каждый клочок земли, а крестьянам было выгодно на ней трудиться. Нужно использовать самые передовые технологии, самые лучшие сорта сельскохозяйственных культур, самые продуктивные породы свиней, овец, крупного рогатого скота.
Получается парадокс - в стране тысячи безработных, а земля зарастает бурьяном. Когда-то Ульманис с этого начинал.

Написать комментарий