Эксперты: государственность может сдержать натиск России 15

фото: er.ru
фото: er.ru

Россия не боится прибегать к открытому давлению, и оно сильно, но имеет тенденцию к снижению. 

Об этом заявили эксперты по внешней политике.

"Давление России чрезвычайно сильно в сфере экономики. Однако его результаты бывают крайне неожиданными. Например, давление в Украине привело к тому, что антирусские настроения усилились даже в восточных областях страны, где раньше их не бывало", - заметил политолог Карлис Даукштс.

"Россия давит достаточно выразительно. Объем инструментов у нее достаточно большой. Мы можем это наблюдать и в замороженных конфликтах - в Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, и в поставке энергоресурсов. Конечно, экономические блокады имеют место быть. В свое время эта была грузинская вода "Боржоми", теперь молдавские вина",- добавил директор Институт внешней политики Андрис Спрудс.

Глава Центра исследований Восточной Европы политики Айнарс Лерхис считает, что Россия использует традиционные рычаги давления, которые широко использовались еще во времена СССР.

"Россия видит мир как распределение нескольких сфер влияния. Взгляд черно-белый - вы или с нами, или против нас. Во-первых, используются политические рычаги и вопросы гуманной политики в тех областях, где проживает много русскоязычных. Второе - это военный фактор. Мы сами видим, что проходят учения, военные базы размещаются поблизости от границ. Конечно, используется и экономическое влияние", - пояснил он.

По мнению экспертов, несмотря на мощь давления России, оно имеет непродолжительное влияние. "Действия России никак не свидетельствуют о ее силе. Сила России по большей части кроется в слабости других стран. В долгосрочной перспективе это может аукнуться. Насильно мил не будешь", - продолжил Спрудс.

По словам эксперта, инструменты России действуют в слабых странах. "Но есть и другие примеры - Украина. Европейски настроенные украинские политики говорят "спасибо" России, так как она своим давлением лишь усилила государственность Украины и ориентированность на европейские ценности", - добавил он.

"Постепенно происходит процесс, при котором влияние России снижается. Страны, которые укрепляют свою государственность, выпадают из сферы российского влияния. На на фоне этого Россия еще больше пытается сохранить свое влияние", - заключил Лерхис, добавив, что ближайшие месяцы станут для стран Восточного партнерства решающими - в это время Россия продолжит оказывать на них политическое и экономическое давление.


Написать комментарий

Опять подняли тему России к чему это???

"Опять подняли тему России к чему это???" бывалый

А Вы посмотрите на фото в заголовке статьи. Вот это натиск!Разве не страшно?

всем хутором пребздели!

Страшно?! Бойтесь нацисты!!! Наши идут!! Слава России!! Урааа!!

НИ ХЕРА НЕ СТРАШНО ! ЭТО ПАТЕШНОЕ ВОЙСКО ТОЛЬКО И УМЕЕТ ЧТО ГАРЦЕВАТЬ ПО МОСТОВОЙ КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ! КРАСНЫЕ ШАПОЧКИ ПОШЛИ БАБУШКАМ ПИРОЖКИ ДОСТАВЛЯТЬ !

СЛАВА ВЕЛИКОЙ И МУГУЧЕЙ ЛАТВИИ И ЕЕ ПАТРИОТАМ И ГЕРОЯМ ! ДРОЖИ РАССЕЯ ЛАТЫШССКИЕ СТРЕЛКИ ГОТОВЯТСЯ К DRANG NACH OSTEN !

"Страшно?! Бойтесь нацисты!!! Наши идут!! Слава России!! Урааа!!" Анатолию

Редакторы сайта могли бы и пострашнее фото поставить в заголовок, например, документальные фото грузинского обстрела Цхинвала. В информационной войне это обычная практика.

""Страшно?! Бойтесь нацисты!!! Наши идут!! Слава России!! Урааа!!"<br /> Редакторы сайта могли бы и пострашнее фото поставить в заголовок, например, документальные фото грузинского обстрела Цхинвала. В информационной войне это обычная практика. " Анатолий

а что ты в этих костюмированных шествиях страшного увидел ?! от пули и штыка и таких штабелями можно складывать!

лучше посмотри на сирийских моджахедов и наемников -они скоро придут в рассею и этих красных шапочек надо будет с полицией отлавливать и отдавать под суд за дезертирство ! коньчились герои в рассее !

Не смешите "мощью" мои тапочки !
Табуреткин и Шеломов - Мендель сделали то , что не сможет сделать ни одна армия мира : полностью развалить ВС в мирное время !
От дивизий перейти к бригадам ...
Возить мебель из Италии на воен.транспортных самолётах...
Направление на Иркутск от вероятного противника (КНР) "защищают" только 2 (!!!!) бригады !
Флота нет , авианосцев нет , нет даже путёвых ракет (над "Булавой даже куры смеются).
Авиация - это 4+ и сказки про 4++ , а вероятный противник летает на самолётах 5 - го поколения !
Какие нации держат пальму первенства в Москве среди новорожденных ?
Только не русская нация !!!
По залповому огню и водоизмещению флот Японии , КНР , КНДР превосходит Тихоокеанский в 5 - 6 раз , такая же картина в сравнении турецкого флота и черноморского ...

Etot lozung,nikogda ne ustareet-russkie idut.

Анатолий, Янис, Белогвардеец!
Вы явно не читали статью. Не следут писать коменты по картинкам. Русофобия из Вас так и прет. ПРОТИВНО ЧИТАТЬ!

"Не смешите "мощью" мои тапочки ! Табуреткин и Шеломов - Мендель сделали то , что не сможет сделать ни одна армия мира : полностью развалить ВС в мирное время ! От дивизий перейти к бригадам ... Возить мебель из Италии на воен.транспортных самолётах... Направление на Иркутск от вероятного противника (КНР) "защищают" только 2 (!!!!) бригады ! Флота нет , авианосцев нет , нет даже путёвых ракет (над "Булавой даже куры смеются). Авиация - это 4+ и сказки про 4++ , а вероятный противник летает на самолётах 5 - го поколения ! Какие нации держат пальму первенства в Москве среди новорожденных ? Только не русская нация !!! По залповому огню и водоизмещению флот Японии , КНР , КНДР превосходит Тихоокеанский в 5 - 6 раз , такая же картина в сравнении турецкого флота и черноморского ... " Белогвардеец

а что же тогда все так сцат россии, кроме янки конечно?

"Анатолий, Янис, Белогвардеец! Вы явно не читали статью. Не следут писать коменты по картинкам. Русофобия из Вас так и прет. ПРОТИВНО ЧИТАТЬ!" вини

Вы так и не поняли, для чего в заголовке статьи дается картинка. У редакторов сайта картинка несет в себе основную нагрузку, воздействуя на сознание самой необразованной части общества. Текст под картинкой может быть совершенно о другом, но свою задачу она уже выполнила. Такие приемы широко используются в информационных войнах. Я именно это и имел в виду, когда упоминал об освещении грузинского обстрела Цхинвали в западных СМИ.

П-Р-И-Д-У-Р-О-К!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

Написать комментарий