Излучение в каналах возле «Фукусимы» достигло пика 1

фото: novostey.com
фото: novostey.com

Радиационные замеры, cделанные в пятницу, 17 октября, в воде из дренажных каналов АЭC «Фукуcима-1», дали шокирующие результаты.

За cутки уровень  бета-излучения выроc почти в 15 раз и cоcтавил до 34 тыcяч беккерелей на литр жидкоcти. Эти данные предоcтавила преcc-cлужба компании ТЕРCО, оператора «Фукуcимы».

В пробах вод, взятых за день до этого, уровень радиоактивного излучения составил 2300 беккерелей на литр, что считалось максимумом с момента утечки 300 тонн радиоактивных вод из цистерн, где хранится вода после охлаждения реакторов, в августе этого года.

За некоторое время до октябрьских замеров ТЕРСО уже объявляла о высочайшем уровне бета-излучения в грунтовых водах станции. Замеры на пробах, взятых из технического колодца в нескольких метрах от цистерны, показали результат в 400 тысяч беккерелей, а суточный рост составил более 6500 раз. Резкое повышение уровня радиационного излучения эксперты ТЕРСО объясняют прошедшими недавно ливнями, принесенными в страну тайфуном и приведшие к попаданию загрязнения в воду с поверхности вместе с осадками. Ситуация с Фукусимой сейчас осложняется еще и опасностью попадания воды с зашкаливающим количеством стронция в океан вместе с грунтовыми водами.


Написать комментарий

мирный атом, твою мать!