В Латвии начинают принимать пластиковые бутылки 2

фото: zdorovieinfo.ru
фото: zdorovieinfo.ru

С 21 октября  жители Салдуса смогут сдавать пластиковые бутылки и получать за это вознаграждение. 

В рамках эксперимента, проводимого зелеными совместно с местными предпринимателями, здесь откроется пункт сбора этой тары. Аналогичный проект действует и в Риге.

В пункт приема стеклотары на Агенскалнском рынке клиенты приходят не только гремя стеклянными бутылками. С недавнего времени здесь принимают еще и пластиковую тару. За одну пластиковую бутылку дают сантим вне зависимости от её размера.

Эксперимент по сбору пластиковых бутылок в обмен на вознаграждение был запущен в стране этим летом. Его цель – сэкономить наши природные ресурсы. PET-бутылки можно сортировать и направлять на вторичную  переработку. За всё время эксперимента было собрано почти 700 000 бутылок – это примерно 27 тонн вторичного сырья.

В скором времени сдавать пластиковую тару будут вынуждены все жители Латвии. С 2015 года в стране начнет работать депозитная система сбора тары. Это означает, что при покупке напитка в пластиковой таре, покупатель оставляет в магазине некую депозитную сумму, а позже, сдав бутылку в этом или другом магазине, может получить деньги обратно.

Пластиковые бутылки - один из сильнейших загрязнителей окружающей среды, поскольку этот материал не разлагается. Каждый год во время субботников только в лесах Латвии собирают десятки тонн этой тары. Введение депозитной системы, по мнению директора департамента по защите окружающей среды Министерства среды и регионального развития Рудите Весере, станет настоящим спасением.

Цены на тару пока не установлены. Рудите говорит, что они будут зависить от объема бутылки. В соседней  Эстонии, например, где депозитная система уже работает,  вся тара, объём которой  превышает полллитра, стоит 8 евроцентов, маленькие бутылки  – 4 евроцента.


Написать комментарий

А в Германии пластиковая бутылка стоит 25 евроцентов....И тут тоже опять нас дурят!!!

Да кто будет сдавать по такой цене?Будет 10сантим и больше,тогда и леса подчистят.Нашли дураков!

Написать комментарий