Общая кадастровая стоимость земли и зданий в Даугавпилсском крае выросла

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Муниципальный портал Даугавпилсского края, ссылаясь на Государственную земельную службу (ГЗС) сообщает, что стоимость земли в Даугавпилсском крае, в общей сложности, выросла на 7%, в свою очередь, зданий — на 3%.

На изменения кадастровой стоимости существенно влияют тенденции на рынке недвижимости, поэтому при подсчетах кадастровой стоимости  на 2014 год, была использована доступная информация о проделанных в государстве сделках в 2011 и 2012 годах.

Так, в Даугавпилсском крае в упомянутый период наиболее активным оказался рынок сельскохозяйственных земель (900 сделок). Следует заметить, что на других сегментах рынка  такой активности не наблюдалось — было зарегистрировано 500 сделок по продаже земли вместе со зданиями, а также немногим более 200 сделок по продаже квартир.

В 2014 году в большей части волостей Даугавпилсского края изменится базовая стоимость сельскохозяйственных земель, однако изменения в стоимости земли для жилой застройки, коммерческих и производственных объектов появятся только в Калкунской волости.

Если учесть заключенные сделки с сельскохозяйственными землями, то в Калкунской волости базовая стоимость используемой в сельском хозяйстве земли в среднем снизится на 8%, в свою очередь, в Вишкской волости базовая стоимость останется неизменной. Во всех остальных волостях края базовая стоимость сельскохозяйственной земли повысится на 3-18%, в среднем, на 12%.

Что касается  земли для жилой застройки, то изменения произойдут в выделенной пригородной части волости — Калкунах, а также базовая цена квартир в поселке Вецстропы Науенской волости, где, как свидетельствуют последние сделки, территория не была достаточно хорошо оценена.

Как уже упоминалось ранее, изменения в стоимости коммерческих и производственных объектов появятся только в Калкунской волости.

Заметим, что более подробную информацию по теме можно получить на портале www.kadastralavertiba.lv и www.kadastrs.lv.


Написать комментарий