Дела о коммунальных долгах предлагают рассматривать в суде в ускоренном порядке

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Минюст готовит горькую пилюлю многочисленным должникам по коммунальным услугам, которые пока чувствуют себя безнаказанными.

Готовящийся в недрах министерства законопроект гласит, что впредь дела о коммунальных платежах будут рассматриваться судом в ускоренном и упрощенном порядке. На необходимость этой меры для более эффективной борьбы со злостными должниками указывают как сами поставщики коммунальных услуг, так и управляющие многоквартирными домами.

Сейчас одной из серьезнейших преград к наведению порядка в этой сфере являются многолетние судебные тяжбы, признают заинтересованные стороны. То, что при возникновении за квартировладельцем долга более чем за 3 месяца у управдома уже есть право подать в суд – конечно, неплохо, но взыскать саму задолженность это мало помогает. Судебная система в Латвии слишком инертна и неповоротлива, да и должники не упускают возможности затянуть процесс.

Минюст указывает: особый порядок рассмотрения подобных дел – это вопрос дискутабельный, и он требует глубокого анализа.  «Мы готовы дебатировать, однако следует учитывать, что ресурсов столько, сколько есть. Заслуживает одобрения, однако, тот факт, что поставщики коммунальных услуг уже осознают необходимость взыскания долгов», - комментируют в министерстве.  


Написать комментарий