Латвийские медики первые в мире провели две уникальные операции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Врачи Латвийского кардиологического центра в октябре впервые в мире провели операции двум пациентам с недостаточностью митрального клапана сердца, имплантировав им специальные устройства, которые восстанавливают нормальные функции органа.

Как сообщила научный ассистент Института кардиологии Латвийского университета Ивета Баяре, данное заболевание способствует быстрому развитию сердечной недостаточности и в 50% случаев приводит к смерти пациента в течение пяти лет.

Устройство пациентам было имплантировано под общим наркозом через бедренную и шейные вены без искусственного кровообращения. В клиническую практику новое устройство планируется ввести в течение нескольких ближайших лет. Применять его планируется для лечения пациентов с высокой степенью риска, которым не помогает медикаментозная терапия, а хирургическое вмешательство слишком опасно.

Операцию провела команда хирургов, анестезиологов и медсестер под руководством кардиохирурга Андрея Эрглиса. В операции участвовали также кардиолог Мартин Томас из Лондонской клиники Св. Томаса и разработчик устройства Джейсон Роджерс из США. Следующие подобные операции планируется провести в ведущих клиниках Лондона и Парижа.


Написать комментарий