Исследование: половина жителей Латвии вообще не читает книги 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение последних шести месяцев лишь половина жителей Латвии прочитала хотя бы одну книгу, свидетельствуют итоги опроса, проведенного агентством SKDS.

При этом интенсивность чтения среди населения сильно отличается. Так, 10% за полгода прочитали только одну книгу, 11% — две, 10% — три-четыре, 9% — пять-девять. При этом 12% заявили, что прочитали более 10 книг. Получается, что в среднем латвиец прочитывает за год около трех книг. Однако надо учесть, что половина опрошенных книги вообще не читает.

Интересно, что женщины читают намного больше мужчин. Лишь 37% женщин заявили, что не прочитали ни одной книги, тогда как таких мужчин было 59%. В среднем женщина в Латвии прочитывает четыре книги, а мужчина — две. Более активно читают также респонденты старше 45 лет (в среднем 3,9 книги), жители с высшим образованием (5), русскоязычные (3,8), руководители, специалисты и чиновники (4,2). Гораздо меньше читают люди от 15 до 34 лет (2,6), жители с основным образованием (1,9), латышскоговорящие (2,9), чернорабочие (2,3) и самозанятые лица (2,4).

Итоги опроса также показывают, что за последние полгода хотя одну книгу купили 32,9% жителей. При этом лишь 4% купили более 10 книг.

Опрос проводился в июле и августе, в нем участвовал 1051 человек в возрасте от 15 до 74 лет.


Написать комментарий

Мараль: козе -баян,
попу- гармонь,
латвийцу-замок света...

Несколько лет назад я пришел в библиотеку специально для того, чтобы прочитать всего Пикуля. Меня поразило убожество на полках с русской литературой. В разрозненных и обшарпанных томах я не нашел то, что искал. Библиотекарша сказала, что много книг на русском языке было отправлено на свалку по распоряжению министерства культуры, и остальные книги ждет такая же участь. Книги на русском языке давно уже в библиотеки не поступают, а книги на латышском не пользуются спросом. Пикуля я прочитал в Интернете. Хорошо, что туда еще не дотянулись ручонки дамочек из министерства пропаганды.

" Несколько лет назад я пришел в библиотеку специально для того, чтобы прочитать всего Пикуля. Меня поразило убожество на полках с русской литературой. В разрозненных и обшарпанных томах я не нашел то, что искал. Библиотекарша сказала, что много книг на русском языке было отправлено на свалку по распоряжению министерства культуры, и остальные книги ждет такая же участь. Книги на русском языке давно уже в библиотеки не поступают, а книги на латышском не пользуются спросом. Пикуля я прочитал в Интернете. Хорошо, что туда еще не дотянулись ручонки дамочек из министерства пропаганды. " Анатолий

Несколько лет назад...
Убогий, Пикуль должен быть у тебя дома!

Написать комментарий